Юный техник 1982-07, страница 22

Юный техник 1982-07, страница 22

ВОЛА И СОЛИ

МАЗУТ 1

сококипящие составные нефти. При температуре 30—180° отделяется бензиновая фракция, при 180—350° — керосин, выше — мазут и, наконец, при 500° — гудрон. А углеводородные газы — бутан, пропан — выделяются еще прежде бензина.

Отныне нефть как таковая уже не существует. Полученные продукты направляют в блок очистки от сернистых соединений и в аппараты дальнейшей переработки. Последуем вначале за бензином.

На его пути — сложная система из реакторов, теплообменников типа «труба в трубе», холодильников, отпарной колонны, где удаляют последние примеси сероводорода, углеводородных газов и воды. Цель процесса, который

называют риформингом, — улучшить бензин, повысить его октановое число, чтобы он стал пригодным для современных автомобилей. Главное звено системы — колонна, где при температуре 500° С и давлении около 40 атм очищенный бензин прокачивают сквозь платиновый катализатор. На поверхности гранул этого катализатора тяжелые молекулы рвутся на части, превращаясь в более легкие. В результате из аппарата выводят высококачественный «легкий» бензин, а также ценные углеводородные газы — бензол, толуол, ксилол.

Дизельное топливо и керосин, поступающие в один из цехов завода, не требуют столь глубокой переработки. Здесь в первую очередь речь идет о тщательнейшей

20