Юный техник 1982-07, страница 27

Юный техник 1982-07, страница 27

лись, что при этом бронзовая стружка не только сама будет разбиваться, но и резать, измельчать кусочки фторопласта. Повторив несколько раз выстрелы, как полагали инженеры, можно добиться нужной степени помола. Но опять ничего хорошего не вышло. «Снаряды», сделанные наполовину из эластичного материала, прилипали к накс вальне.

Требовалось что-то принципиально новое. Томские исследователи предложили заменить наковальню из легированной стали на... резиновую. А куски сырья стали выстреливать не поодиночке, как раньше, а один за другим, словно очередь из автомата. И вот что из этого получилось Первый снаряд отскакивает от упругой резины и на большой скорости сталкивается с летящим вслед за ним затем поспевает третий, четвертый... Так удары передаются, словно по эстафете, до самого конца «очереди». Фторопласт, да и бронзовая стружка тоже, разлетаются, как говорят, в пух и прах!

Какова же цена одного только этого изобретения? Оно позволяет получать порошки любых материалов и смесей недостижимой прежде степени измельчения — не в сотни, как прежде, а в единицы микрон! Причем порошки особой чистоты — ведь, кроме исходных материалов, ничто в процессе дробления не участвует. Поэтому новый способ может служить всюду — от производства цемента, приготовления КОМПОНЕНТОВ для порошковой металлургии до производства лекарств.

ПРОЖЕКТОР СЛУЖИТ ЧИСТОТЕ. Недавно на Волге и Байкале был испытан оригинальныи прибор, который поможет надежно контролир вать чистоту рек, озер и морей. Принцип его действия прост: прожектор через объектив направляет луч света на поверхность воды, а фотоэлемент принимает отраженный световой сигнал... Разные вещества отражают свет неодинаково. Скажем, поверхность воды, загрязненная даже тончайшей пленкой нефти, отражает свет в несколько раз лучше, чем чистая вода. Величина электрического сигнала, вырабатываемого фотоэлементом, и позволяет с точностью до десятых долей микрона определять толщину

нефтяной пленки, а потом, определив очертания загрязненного района, нетрудно высчитать его площадь.

25