Юный техник 1986-06, страница 61

Юный техник 1986-06, страница 61

ся с предприятием и коллективом, в котором будут трудиться, учатся управлять его делами.

Осуществляемая у нас в стране реформа школы ставит задачу объединить обучение с производственным трудом. Уже сегодня, по предварительным и весьма неполным данным, учащиеся профтехучилищ производят промышленной продукции на 2 миллиарда рублей ежегодно' Но даже эта астрономическая цифра нас не устраивает Считаю (да это и не только мое мнение), что она может быть значительно превзойдена.

— Как организован досуг учеников!

— Программа обучения построена так, что остается достаточно времени для посещения кружков по интересам, спортивных секций. Во всех училищах независимо от их специализации преподается курс эстетики, дающий ребятам знания об изобразительном и декоративном искусстве, архитектуре,

музыке, театре, кино. Многие с увлечением занимаются в кружках технического творчества. Во всех училищах есть библиотеки. А летом и в зимние каникулы можно отдохнуть на туристских базах, в санаториях-профилакториях, лагерях труда и отдыха. Во время учебного года для учащихся организуются различные экскурсии, посещения музеев, выставок, театров. Все, как правило, зависит от собственной инициативы, 'умения организовать себя и товарищей.

— Какими правами, льготами и преимуществами пользуются учащиеся!

— Начнем с того, что обучение у нас бесплатное. Более того, в средних ПТУ ребята обеспечиваются бесплатным питанием, формой и спецодеждой, стипендией, а те, у кого нет родителей, находятся на особом государственном обеспечении.

Воспитанники отделений училищ, укомплектованных на базе

Нет сегодня такого трудового участка, на котором не работали бы выпускники профессионально-технических училищ