Юный техник 1986-06, страница 60

Юный техник 1986-06, страница 60

ний, творческого их применения. Поэтому мало сказать, что из года в год растет число про-фессионально-технических учебных заведений (сейчас у нас их примерно 7800),— еще и развивается их структура, с тем чтобы каждый человек независимо от жизненных обстоятельств имел возможность учиться и обогащать свои знания.

Подготовка и переподготовка рабочих кадров осуществляются в средних профессионально-технических училищах с дневной и вечерней (сменной) формами обучения. Среднее ПТУ готовит квалифицированных рабочих со средним образованием.

Кроме того, в училищах создаются группы для молодежи, по каким-то причинам не получающей среднего образования, а также группы по переподготовке рабочих кадров, дневные, вечерние или сменные.

Словом, теперь каждое СПТУ способно принимать на учебу молодежь любого возраста и образования, для чего в училищах созданы соответствующие отделения.

— Во многих письмах просят разъяснить правила приема.

— Молодой человек, выбравший рабочую специальность и училище, должен подать заявление о приеме на имя директора. В заявлении следует указать избранную профессию. Более подробно об условиях поступления в конкретное училище могут рассказать в приемной комиссии.

Каждый абитуриент в обязательном порядке проходит медицинское освидетельствование. Врачи определяют, соот

ветствует ли состояние здоровья выбранной специальности. Ведь лучше узнать об этом сразу, чем разочаровываться потом.

Принимают в училища, как правило, без экзаменов. Но в случае, если поступающих значительно больше, чем мест, проводится конкурс аттестатов или свидетельств о восьмиклассном образовании, поступающие проходят собеседование. Если вы собрались поступать в художественное училище, от вас потребуются, конечно же, способности к рисованию. Ясно, что экзамены в таких училищах необходимы. Это всего лишь один частный пример, а вывод из него такой: требования для поступающих в некоторые типы училищ имеют свою специфику, которой следует поинтересоваться заблаговременно.

Здесь же я хотела бы сказать что нуждающимся в жилье, как правило, предоставляется общежитие. Их благоустройству в последнее время уделяется больше внимания, хотя я покривила бы душой, сказав, что тут все налажено.

— Тамара Владимировна, давайте попробуем проследить типичный ход процесса обучения в училище...

— Уроки ведутся в оснащенных современным оборудованием кабинетах, мастерских, лабораториях, учебных цехах. Производственное обучение чередуется с теоретическими знаниями. Практика учащихся проходит на базовых предприятиях. На них же обычно выпускники направляются на работу по окончании училища Так что уже в годы учебы ребята знакомят

56