Юный техник 1986-06, страница 57

Юный техник 1986-06, страница 57

ство их вопросов, ответить на него непросто. В самом деле, ведь прежде всего необходимо решить, в каких единицах оценивать сладость, да и вообще, поддается ли вкус измерению?

Тем не менее задача, оказывается, разрешима. На практике (в пищевой промышленности) поступают так. Группе опытных дегустаторов дают попробовать раствор, содержащий очень маленькое количество испытуемого вещества. Показания специалистов записывают. Затем опыт повторяют, уменьшив концентрацию раствора — и так до тех пор, пока все до единого эксперты перестанут чувствовать привкус. Минимальная концентрация раствора, в котором хоть один дегустатор распознал примесь, и характеризует «силу» ее вкуса.

ЛЕКАРСТВА И...

ПЬЕЗОЭФФЕКТ

В первую очередь, конечно, от любого лекарства нуж -на польза. Но для гранул и таблеток немаловажна еще и прочность. Если она мала, таблетка может рассыпаться

в руках. Если велика — таблетка растворится в организме позже, чем следует.

Для оперативного контроля прочности таблеток и гранул, предназначенных для отправки в лечебные учреждения, французские специалисты предложили использовать пьезоэффект.

При разрушении таблетки, зажатой в специальных плоскогубцах, установленные на их губках пьезодатчики выдают электрический импульс, пропорциональный величине усилия. А цифровой индикатор тут же показывает результат измерения.

время на глазах делает необычными. Ведь недаром столько сказок и детских книжек было посвящено крошечным человечкам, делавшим свое нелегкое, но полезное дело.

Иду по бетонному полю космодрома и размышляю. Следующий вызов в автоматический инкубатор. Это не звездолет, это опасно. Даже очень! Ведь, кроме обычных «чудовищ» — муравьев и букашек,— там, если зазеваешься, может и цыпленок клюнуть!..

Оформление А. НАЗАРЕНКО

S3