Юный техник 1986-06, страница 56

Юный техник 1986-06, страница 56

К^)ЛЛЕК1ШЯ ЭРУДИТА

РАНЬШЕ, ДО ЛЕДОКО ЛА, были... ледоколы. В их качестве использовали нагруженные камнями «ледовые» сани, которые тащили по льду десятки лошадей. Бока саней скользили по льду а выпук лое днище продавливало его, оставляя позади канал. Примерно такой принцип раскалывания льда применяется и в современных ледоколах.

ВСЕЛЕННАЯ — ИЗ НИЧЕГО?

Вакуум — ничто, пустота, в которой материи нет. Такова привычная точка зрения. Но физики с ней не согласны. Как показывают расчеты, в вакууме «из ничего» могут одновременно появляться частицы и античастицы, причем нарушения закона сохранения материи здесь нет — при взаимодействии частица и античастица вновь дадут ничто И хотя вероятность этого мала, некоторые ученые считают, что из ничего могла родиться вся наша Вселенная.

По их представлениям, в начальный момент времени Вселенная представляла собой ничтожно малый «пузы рек», который затем стал расширяться. Конечно, это лишь гипотеза, но, как любая другая, она имеет право на существование.

КАК ИЗМЕРИТЬ МИРОВОЙ РЕКОРД?

Какое вещество самое слад кое в мире?.. Подобные вопросы любя задавать маленькие дети Как и на большин-

Сколько лет работаю, все не могу привыкнуть. Ведь час назад я был там! Тоненькая трубочка была для меня огромным туннелем, а сам я был размером с пылинку! А то озеро, в котором я чуть было не утонул?! Крошечная капелька, которую только и разглядишь через увеличительное стекло. Воздуховод В-14... Чтобы сменить эту малютку, пришлось бы снять, а потом поставить на место множество сложных, тонко настроенных приборов и аппаратов. Унификация тоже имеет границы. А так...

Пусть дети мечтают о космосе. Это хорошо. Но не стоит забывать и об обычных земных профессиях, которые наше стремительное

52