Юный техник 1986-06, страница 59

Юный техник 1986-06, страница 59

рами... Недавно я прочла в вашем журнале рассказ о новой рабочей профессии — наладчика промышленных роботов. Совершенно согласна: это интересная, пока еще непривычная, но очень перспективная специал ьность.

Впрочем, традиционные рабочие профессии тоже не стоят на месте. Порой можно услышать: а где же мол, современные Левши?.. Но позвольте! Сейчас, в условиях научно-технической революции, от токаря или фрезеровщика требуются новые, более глубокие специальные навыки и знания, которыми владеет даже не всякий инженер или техник.

В последние годы началась всесторонняя компьютеризация нашего . народного хозяйства. Во многих училищах ребята уже сегодня неплохо владеют компьютерной грамотой. А в ближайшие годы не обладающий ею попросту не сможет претендовать на звание квалифицированного рабочего. Наша советская система профтехобразования стремится поспеть за быстротекущим временем. Ведь надо откровенно сказать: не все в подготовке рабочей смены нас устраивает. Качество обучения нужно значительно повысить. В двенадцатой пятилетке для этого будет сделано многое. Даже чисто количественные показатели впечатляют. За годы пятилетки нам предстоит подготовить более 13 миллионов молодых рабочих. Уже в этом году мы примем на учебу более 2,9 миллиона человек. Это огромная армия Труда!

— До недавнего времени существовало несколько типов училищ: средние профессио-

I

Тамара Владимировна Главак

кально-технические, «просто» профессионально-технические, наконец, «просто» технические... А что представляет собой новый единый тип профессионально-технического учебного заведения — среднее ПТУ!

— XXVII съезд КПСС поставил перед советским народом задачу реконструкции народного хозяйства на основе достижений научно-технического прогресса. А это значит, что все мы должны не только подтянуться, организоваться, психологически перестроиться, но и работать лучше, по-современному. Мастер своего дела должен быть и будет самой значительной, самой уважаемой фигурой. Важно помнить и о том, что все больше становится профессий, требующих от человека не только умелых рук, но и широких общих и специальных зна-

55