Юный техник 1986-06, страница 62

Юный техник 1986-06, страница 62

законченного среднего образования, ежемесячно получают стипендию от 30 до 37 рублей'. Но поскольку готовят здесь в основном специалистов сложных профессий, учащиеся — те, конечно, кто занимается успешно,— получают доплату к стипендии до уровня тарифной ставки рабочего первого разряда.

Наверное, излишне сообщать, что за изготовленную в учебных мастерских и в процессе производственной практики годную продукцию все учащиеся получают денежное вознаграждение. Отмечу также, что стоимость проезда на городском, железнодорожном и авиационном транспорте для наших учеников льготная.

Время обучения в училищах засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Как видите, юношам и девушкам предоставляется много существенных льгот. Учащиеся ПТУ наделены большими правами. Но и обязанности у них весьма ответственные: добросовестно учиться, упорно овладевать специальностью в классах и цехах.

— Кому выдают диплом с отличием и какие преимущества имеют те. кто получил такой диплом?

— Диплом с отличием выдается, понятно, лучшим из лучших. Во-первых, для этого необходимо иметь итоговую оценку «отлично» по производственному обучению и не менее чем по трем четвертям всех других предметов учебного плана. По остальным дисциплинам оценка должна быть не ниже, чем «хорошо». Все выпускные экзамены претендент на диплом с отли

чием должен сдать на круглые пятерки. Конечно, принимается во внимание поведение и общественная активность.

Зато и права выпускников училищ, получивших «красный» диплом, шире. Они пользуются преимущественным правом при распределении на работу, имеют право поступать в высшие учебные заведения сразу после окончания училища Это же право получают выпускники, специально рекомендованные педсоветом училища для поступления в вузы по соответствующей специальности. Заслужить рекомендацию могут учащиеся, не имеющие ни одной тройки и успешно выдержавшие квалификационные экзамены.

При поступлении в вузы юноши и девушки, имеющие дипломы об окончании училища с отличием, приравниваются к медалистам общеобразовательных школ, а в средние специальные учебные заведения системы профтехобразования (индустриально - педагогические) зачисляются после подачи заявления без экзаменов.

Если выпускник-отличник поступает в высшее учебное заведение, чтобы без отрыва от производства получить специальность, родственную приобретенной в училище, он зачисляется вне конкурса. Достаточно успешно сдать вступительные экзамены.

Должна сделать одну оговорку. Недавно приняты новые правила для поступающих в высшие учебные заведения (наверное, многие уже успели с ними ознакомиться). Следовательно, и льготы для выпускников училищ, поступающих в институты, тоже могут в ближай-

58