Юный техник 1986-06, страница 58

Юный техник 1986-06, страница 58

СТО ПУТЕЙ, СТО ДОРОГ

В разгаре каникулярное лето. Но в редакционной почте резко возросло число читательских писем с вопросами о профессионально-технических учили-цат, о том, какие профессии — в особенности новые или необычные — можно получить в них, об условиях приема, о правах и обязанностях учащихся и выпускников профтехучилищ и, конечно, о том, как живут и учатся будущие квалифицированные рабочие и колхозники, молодые специалисты народного хозяйства.

Ваши вопросы послужили основанием для беседы корреспондента «Юного техника» М. Мыльникова с заместителем председателя Государственного комитета СССР по профес-сионально-техн ическому образованию Тамарой Владимировной ГЛАВАК.

— Тамара Владимировна, для начала, наверное, самый простой вопрос: каким профессиям обучают в профессионально-технических училищах!

— Ошибаетесь, вопрос далеко не прост. По крайней мере, ответ на него не короток. Ведь

Беседы с теми, кто выбирает профессию

ДВЕРИ ОТКРЫТЫ-БУДУТ ОТКРЫТИЯ?

пришлось бы перечислить сотни профессий. Училища готовят специалистов для всех без исключения отраслей народного хозяйства: для тяжелой индустрии и легкой промышленности, сельского хозяйства и строительства, транспорта и энергетики, связи и сферы обслуживания... В основном это популярные практические профессии, особо необходимые производству, то есть те, что непосредственно обеспечивают рост наших богатств. Это токари и фрезеровщики, слесари всех специализаций и наладчики станков с числовым программным управлением, сельские механизаторы и мастера машинного доения, шахтеры и шоферы, помощники машиниста и проводники международных вагонов со знанием иностранного языка. А еще — резчики по дереву и камню, цветоводы-декораторы, портные, повара... Список этих специальностей постоянно пополняется. Среди них монтажники атомных электростанций, операторы и наладчики ЭВМ, наладчики технологического оборудования со встроенными микропроцессо-

54