Юный техник 1986-06, страница 72

Юный техник 1986-06, страница 72

верстие 0 1 мм. Валом 8 для гребного винта послужит медная проволока. Наденьте на один конец вала втулку и винт, соединив их вместе припоем. Длину гребного вала подберите такой, чтобы, установленный на кронштейне 7, он свободным концом упирался в торец вала электродвигателя. Для передачи вращения наденьте на валы электродвигателя и гребного винта по-ливинилхлоридную трубку 11. Включите электродвигатель. Гребной винт должен вращаться ровно, без заметной вибрации.

Отверстие в крышке, сквозь которое пропускается вал электродвигателя, надо сделать водонепроницаемым. Из целлулоидной ленты склейте втулку 15, внутренний диаметр которой на 0,2—0,3 мм больше наружного диаметра трубки 11. Втулку приклейте универсальным клеем к крышке, как показано на рнсун-ке (см. вид А). Когда вал электродвигателя и ось гребного винта будут прочно соединены, тщательно заполните цилиндрическую щель густой смазкой, например тавотом.

Как вы помните, кроме электродвигателя, в банку нужно поместить еще выключатель и батарейку. Наш выключатель — самодельный. Основу его составляет скоба 5. Постарайтесь поточнее провести разметку, чтобы отверстия для крепления рычага лежали на одной оси. Оберните горизонтальную полку скобы полоской 13 из плотной бумаги — она будет служить изолятором (см. сечение Б-Б). Поверх полоски закрепите контакт 14 из жести. На его обращенном кверху конце сделайте три надрезе. Они увеличат гибкость контакта. А теперь пропустите сквозь отверстия стальную проволоку 12 и придайте ей форму рычага. Рычаг в горизонтальном положении должен своим внутренним комком прикасаться к контакту и обеспечивать прохождение элек

трического тока. Перемещение внешнего конца рычага должно размыкать электрическую цепь.

Установите скобу 5 на внутренней стороне крышки. Выступающий конец рычага пропустите сквозь цилиндрическую втулку 15, заполненную для герметичности тавотом.

Далее можно заняться монтажом электрической схемы. Из фанеры лобзиком выпилите прямоугольную пластину размером 70 X 60 мм. Приклейте к ней два контакта и держатель 2. Для прочности прикрепите их еще и мелкими гвоздями. К контактам припаяйте медные провода. Далее соедините батарейку, выключатель и электрический двигатель монтажными проводами, как показано на рисунке вверху. Для проверки правильности монтажа несколько раз поднимите и опустите конец рычага 12.

Вложите в банку батарейку и плотно закройте крышку, подложив под нее тонкое резиновое уплотнение. Опустите банку в воду и убедитесь, что вода не просачивается внутрь. Если привод действует безотказно, можно браться за изготовление корпуса модели.

Палубу 16 выпилите лобзиком из фанеры. (Ее размеры 350 X 90 мм.) Для крепления банки-привода под палубой используйте полоску жести шириной 60 мм (деталь 24), предварительно приклепав к ней два жестяных горизонтальных руля 23. Передняя кромка рулей должна быть немного приподнята. Покройте палубу 2—3 слоями масляного лака.

В палубе просверлите отверстие 0 15 мм и пропилите поперечную прорезь длиной 20 мм и шириной 3 мм. Из полоски жести согните скобу 27. Мелкими гвоздями прибейте ее на корме. Из стальной проволоки согните рычаг 20 и толкатель 21. С помощью винта и гайки закрепите ?№тлю правого конца рычага на скобе 27. Левый конец рычага

68