Юный техник 1986-06, страница 75

Юный техник 1986-06, страница 75

С мини-парусниками московского инженера и спортсмена Николая Васильевича Шершакова мы уже знакомили читателей «Юного техника». Сегодня речь пойдет еще об одной его конструкции — надувном виндсерфере. Этот незамысловатый спортивный снаряд позволит каждому научиться управлять парусом. Ходить на нем можно даже по неглубокому пруду.

Виндсерфер легко разбирается и переносится даже в рюкзаке В разобранном виде снаряд весит всего 15 кг.

О том, как сделать надувной виндсерфер, рассказывает его автор.

Виндсерфер состоит из парусного вооружения и надувного корпуса. В прошлых публикациях журнала и приложения мы уже рассказывали, как сделать парус (см. «ЮТ» № 8 за 980 г. и № 7 за 1984 г.; «ЮТ» для умелых рук» № 5 за 1977 г. и № 4 за 1982 г.). Поэтому сегодня речь пойдет в основном о корпусе. Он собирается из двух поплавков, палубного настила, шарнира для мачты, шверта и плавника (см. рис. на стр. 70).

Сначала поговорим о поплавках.

Лучше всего, конечно, их сделать из водонепроницаемой прорезиненной ткани. Но материал этот трудно купить, поэтому рекомендуем использовать обычную (лучше синтетическую) прочную ткань и детские пластиковые надувные мячи.

Возьмите тканевую заготовку шириной не менее 1 м, сложите ее пополам и разметьте, как показано на рисунке (см. стр. 72). Делая выкройку, следите, чтобы полотнища не сместились. Что* бы поплавки были одинаковыми, вторую заготовку Еырежьте по

На рисуннах (См. стр. 70, 72 73):

1 — поплавок, 2 — палубный настил, 3 — мачта, 4 — парус, 5 — гин, 6 — шарнир, 7 — плав-нин, 8 — шверт 9 — внешние рет и, 10 — внутренние петли, 11 — мяч (14 шт.), 12 — нанладна.

уже готовой выкройке. Обрезки ткани не выбрасывайте — из них вы потом сделаете петли для крепления поплавков.

К готовым выкройкам с лицевой стороны пришейте петли, подвернув их края на 10 мм (расположение петель показано на чертеже выкройки). Затем переверните выкройку наизнанку и сшейте на швейной машине поплавки (расстояние строчки от кромок 20 мм). Концы швов хорошенько закрепите. Прошитые заготовки выверните на лицевые стороны через незашитые части, через которые вставляются пластиковые мячи.

Заполняя обшивку мячами, располагайте их ниппельные части с внутренней стороны поплавков, иначе ео время плавания спортсмен будет наступать на них ногами и повредит.

Вставив последний мяч, плотно стяните корму получившегося поплавка веревкой. Между собой поплавки соединяются специальными скобами, выгнутыми из проволоки 0 3 мм. Их продевают в соответствующие петли до того, как будут надуты мячи. Концы каждой скобы предварительно слегка сжимают, а потом надевают на них отрезки дюралевой трубки — они предохраняют ткань от протирания в местах соприкосновения с металлическими скобами. При накачивании мячей скобы разжима-

71