Техника - молодёжи 1995-05, страница 16

Техника - молодёжи 1995-05, страница 16

К 50 - Л Е Т И

Ю ПОБЕДЫ

стране. А.И. Молодчий после Ер-2 пересел именно на него

Помню, школьником я расспрашивал сослуживцев отца о самолетах на которых они летали. Капитан Бойцов служивший штурманом на Б-25, говорил, что "американец был не быстрее 'илов и "еров", бомб брал немногим больше, зато оборонительное вооружение было куда внушительней, а оборудование — просто сказка! Отличная радиосвя ь, автопилот, удобные кислородные маски, просторная кабина с отличным обзором. Даже пепельни цы! Да и инженерно техническому составу было проще с обслуживанием.

— Наши прилетают в масле вспоминал отец, в войну техник по самолетам. — Мороз ли, жара — технота берет ветошь, ведра с бе зином и начинает мыть машину. Двигатели доставляли немало хлопот, на "ерах" постоянно капризничали. А Б-25 сел, зарулил на стоянку —сухой, чистенький...

Ер 2 и Б-25 оставались в нашей дальней авиации впло ь до ее перевооружения на че-ырехмоторные Ту-4. А зто было уже после второй мировой войны.

...Бом ардировщик берегового базирования для морской авиации конструкторы фирмы "Мицубиси во главе с К.Хондзо начали проектирова ь еще в 1937 г. Поставив цель добиться максимальной дальности полета, они намеренно пожертвовали живучестью — отказавшись от бронирования и применения протектированных бензобаков. Зато 5 т топлива составляли почти треть взлетного веса. Прототип Г4М поднялся в воздух в октябре 1939 г., а в 1941 г. новые бомбардировщики вовсю воевали. В частности, они участвовали в уничтожении английских линкора "Принс оф Узллс" и линейного крейсера 'Рипальс', защищавших британскую колонию в Сингапуре.

В налете на Пирл-Харбор их не задеиство вали. Судьбе было угодно, чтобы, отправившись в апреле 1943 г. инспектировать базы и арнизоны на островах Тихого океана, талантливый японский флотоводец И.Ямамото выбрал именно 'Бетти" (такое кодовое обозначение американцы дали этой машине). Разведка флота США заблаговременно узнала об зтом полете и отправила на перехват истреби ели. Очередь одного П-38 "Лаитнинг' бук-вал эно отрубила крь ло Г4М, на котором летел адмирал.

Основной целью "Бетти" в варианте торпедоносца и бомбардировщика были американ ские корабли, но поражать их становилось все труднее. Палубные истребители встречали японцев на дальних подступах, навязывали им бой и наносили огромные потери. Отсутствие бронирования и защищенных бензобаков делали Г4М легкой добычей маневренных "хеллкетов и "корсаров", американские летчики и зенитчики прозвали эти машины "безотказными зажигалками", мол, вспыхивают после первой же очереди.

Японцы нашли самый простой выход: в 1944 г. появился пилотируемый самолет снаряд "Ока-11", оснащенный реактивным двигателем. Его крепили под фюзеляжем Г4М2. При подходе к цели "Оку сбрасывали; пролетев по планерному 60 — 80 км, камикадзе включал реактивный двигатель, и 2,4-тонный аппарат переходил в пикирование, чтобы всадить в противника 1,2 т взрывчатки и геройски погибнуть за императора. До марта 1945 г. построили 755 самолетов "Ока", однако эффект их применения оказался крайне низким. Летчики-смертники, как правило, не обладали должной подго овкои техникой пилотирования не владели и поэтому нередко промахивались и падали в океан, не причинив американцам ни малейшего вреда.

Всего концерн "Мицубиси" изготовил 2479 бомбардировщиков Г4М разных моди фикаций. ■

Павел КОЛЕСНИКОВ, инженер

Виктор ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

И "РЫБАКИ" УХОДЯТ В БОЙ

Еще в 1847 г. правительство США приняло по-с ановление, согласно которому в случае войны разрешалось мобилизова гь гражданские суда, а -морскому департаменту позволили наблюдать за постройкой коммерческих пароходов, пред-варитель о заключив с их владельцем соответствующее соглашение о возможности их использования в военно-морском флоте. Все они должны были постоянно находиться под наб юдени-ем правительственных чиновников и име ь в экипаже по четыре мичмана. "В продолжение последних 20 лет в английском и французском флотах произошли большие изменения в результате использования пароходов и в случае каких-либо боевых действий на море, отечество наше будет испы: ывать большие неудобства от недостатка нужно о ко ичества судов этого рода — писал то да "Джорнел оф Франклин инсти-тьют". — Английское правительство, оказывая возможное покровительство частным своим компаниям имеет теперь в резерве огромное число первоклассных пароходов, которыми при необходимое и может воспользоваться в военных целях. В последнее время наше правительство отчасти выбрало тот же путь и заключило контракты с компаниями, которые теперь строят пароходы для сообщения с раэличньми портопунктами, и условилось, что в случае войны эти суда будут переданы морскому ведомству с оплатой их стоимости".

Становится ясно, почему Англия, Франция и Турция с союзниками смогли выставить против русского парусного Черноморского флота с голь мощный паровой. Значение это о вскоре бьло осознано всеми морскими державами, не исключая России, которая в 70-е годы XIX века приступила к созданию Добровольного флота, состоявшего из крупных коммерческих судов, которые в военную пору превращались бы в скоростные, вместительные войсковые транспорты или вспомогательные крейсеры. И в СССР морской флот создавали с учетом его использования в военных целях, и для большинства типов судов подготовили проекты их соответствующего переоборудования.

Это относилось и к промысловому флоту, в частности Мурманскому и Архангельскому траловым. Уже в конце 30-х годов предусмотрели Перес ройку их судов в тральщики и сторожевые корабли для Северного флота, и как только в том появилась необходимость — сделали все оперативно. Нагример, рыболовный траулер РТ-84 "Гольфстрим", построенный в 1935 г. на Север ной верфи в Ленинграде, с началом советско-финской воины превратили в боевой тральщик Т-898. Командовал им капи ан мурманского тралфлота А.И. Стрельбицкий, получивший звание лейтенанта, электромеханической боевой частью (БЧ-5) — бывший старший механик этого судна С.С. Шитарев (мой отец), также получивший лейтенантские нашивки. Уже осенью 1939 г. Т-898, приняв на борт морских пехотинцев, участвовал в освобождении Петсамо, когда-то на-зьвавшегося Печенгой. После войны "Гольфстрим ' вернули тралфлоту, но не надолго — когда грянула Великая Отечественная, он вновь стал североморским тральщиком, только с другим наименованием ТЩ-41. Тогда же выясни-| лось, что трех тральщиков и семи сторожевиков, числившихся в составе Северного флота недостаточно, и вскоре 36 "рыбаков" стали тральщиками, а еще 34 — сторожевыми кораблями.

Переоборудовали их на предприятиях Архангельска и на Мурманской судоверфи. С будущих сторожевиков снимали гражданское оборудова

ние и ставили две пушки калибром 76,2 мм или пару 45-мм и две установки зенитных пулеметов (нередко счетверенные) "максим"; вооружение тральщиков было аналогичным, но к нему добавляли трал Шульца и змейковый а в ходе войны еще и магнитно-акустический, на корме размещали сбрасыватели глубинных бомб. Команды оставались прежними, и добавляли лишь военных — связистов артиллеристов, минеров.

В начале августа 1941 г. отряд из четырех мобилизованных тральщиков отправился к месту постоянного базирования в Иокангу, что на побережье Святоносскогозалива в западной части Кольского полуострова.

Отец рассказывал, что командиром ТЩ-41 был недавний капитан 'Гольфстрима А.А. Со-снин, комиссаром — Старцев, до войны помпо-лит машинно-тракторной станции из-под Великого Устюга, помощником командира — его земляк Балакшин плававший капитаном речного парохода, минно-артиллерийской частью распоряжался его коллега и тоже ус южанин Черми-син. Старшины до войнь ходили на траулерах из Архангельска и Мурманска но пришли и кадровые военные комендоры срочной службы, а частично минерами стали два токаря Мурманского судоремонтного завода.

Примерно таким же образом сформировали экипажи ТЩ-44 (бьвший РТ-411 "Ненец"), СКР-24 "Айсберг" до недавнего времени РТ-64 "Ян Гамарник", по известным причинам в 1937 г. переименованный в Северный пол юс") и СКР-23 (он же РТ-57 "Смена").

На рейде Иоканги рыбаков' встрети дивизион "драп ценных камней", пограничных сторожевиков СКР-27 Жемчуг СКР-28 Рубин" СКР-29 "Брил пиант и СКР-30 "Сапфир". К 20 августа новоприбывшие сдали специалистам базы все задачи по боевой подготовке и приступили к службе.

Первьм в 10-суточный дозор на линию Святой Нос — мыс Черный отправился ТЩ-44. Погода стояла ясная, дул легкий ветерок силой около 3 баллов, и ничто не предвещало несчастья. Но в 11 ч 25 августа, когда корабль был примерно в 2 милях от берега, в корме прогремел сильный взрыв. Шлюпки, стоявшие на главной палубе, сохранились, но спускать их на воду по всем правилам не было времени, моряки просто перерезали крепления. Тральщик быстро затонул, шлюпки оказались перевернутыми, и уцелевшие, их было 15, плавали, держась за спасательные леера. Холодная вода сделала свое черное дело — помощи дождались комендор и повар...

На следующий день ТЩ-41 за рузился углем и вышел патрулировать в тот же район. Несколько раз появлялись немецкие самоле ы но моряки сумели отогнать их. И вдруг, после некоторого перерыва, со стороны берега оказались вражеские бомбардировщики, посыпались бомбы, некоторые взорвались почти под корпусом тральщика. Его так тряхнуло, что вышла из строя машина, которую чинили 25 мин., и все же вернулись на базу своим ходом.

Другим везло куда меньше. 10 августа СКР "Туман", до войны — прославившийся отменными уловами РТ-10 "Лебедка находился в дозоре на линии мыс Цып-Наволок — остров Киль-дин, когда его атаковали три немецких эсминца. Бой был неравным — что могли сделать две 45-мм пушки против пятнадцати 127-мм дальнобойных орудий! "Туман" немедленно сообщил командованию о появлении противника, поставил дымовую завесу и попробовал уйти под прикрытие береговьх батарей, но было поздно Ситуацию усугубило и то, что кормовая пушка вышла из строя, а сектор обстрела носовой был перекрыт надстройками. Немцы выпустили около 50 снарядов, 11 поразили с орожевик, и в 5 ч 20 мин. "Туман" скрылся под волнами. Из 43 моряков 15 погибли, 17 бьли ранены...

Вечером 14 ноября из устья Северной Двины вьшел ТЩ-34 (РТ-3 "Красноармеец ), которым командовал известный капитан мурманского тралфлота Г.В. Лотов. На этот раз ему предстоя

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5

14