Техника - молодёжи 1935-07, страница 39

Техника - молодёжи 1935-07, страница 39

Е. БУРЧЕ

У у У у

У

. у 1ШЛ

От черного

креста ЯШ Щ j

до свастики ШШИНШ^^ЯН^^ШНШ ж Ш

Версальский мир нанес германскому воздушному флоту сокрушительный удар. Победители потребовали от Германии не только выдачи им всей оставшейся к моменту заключения мира военной авиации, но настояли и на уничтожении запасов авиационного имущества. На авиационные склады -и заводы Германии были направлены многочисленные контролеры Антанты, под наблюдением которых было уничтожено до 14 тыс. самолетов и 25 тыс. авиационных моторов.

Так перестала 'существовать авиация старой 'кайзеровской Германии. Черный крест — опознавательный знак германских самолетов — перестал страшить воображение европейских народов.

Прошли первые четыре года послевоенной разрухи. Германский империализм начал подготовлять базу для- воссоздания 'своего воздушного флота. Для этого были использованы всяческие окольные пути. Германия даже сумела получить косвенную поддержку в этом самих стран-победительниц, в особенности США, нуждавшихся в технической помощи по налаживанию своей собственной, тогда еще очень слабой, авиапромышленности. Эта техническая помощь дешевле всего могла быть получена из Германии. Взамен этого американцы обеспечили Германии ряд послаблений"в применении пунктов Версальского договора и. в частности, • отстояли от

разрушения знаменитые ДирижаОлестрои-тельные верфи Цеппелина. За это немцы, как известно, отплатили тем, что построенные с их консультацией американские дирижабли «Акрон» и «Мэкон» погибли от конструктивных недостатков вскоре же после ввода их в строй, тогда как собственно германский дирижабль «Граф Цеппелин», построенный ранее, летает до сего времени.

Вместе с тем в Германии была широко развернута научно-исследовательская работа, не ограниченная рамками Версальского договора. Широко также был поставлен и планеризм, позволивший создать германским конструкторам целый ряд новых, значительно более совершенных в аэродинамическом отношении самолетов. На планерах германские летчики проходили летную тренировку, на планерах же готовились многочисленные кадры новых пилотов, конструкторов и обслуживающего состава.

Кроме того, поскольку постройка мощных самолетов в самой Германии производиться не могла, лучшие авиационные германские фирмы перенесли свои заводы за границу. Так например, Юнкере основал под названием «Флигиндустри» авиационный завод в Швеции, Дорнье обосновался в Швейцарии, Рорбах — в Дании и Фоккер — в Голландии, а затем в США.

Целый ряд военных летчиков (в их числе