Техника - молодёжи 1935-07, страница 40

Техника - молодёжи 1935-07, страница 40

был между прочим и Геринг) поступили за уменьшенное жалованье в качестве летчиков-испытателей на лучшие европейские и американские заводы. Получая, несомненно, солидную доплату от своего «благодарного отечества», они несли службу технических разведчиков^ донося в' свой генеральный штаб о всех достоинствах и недостатках иностранных самолетов. Понятно, что это приносило германским конструкторам немалую пользу.

Уже в 1922—1924 гг. .германские зарубежные заводы выпустили несколько типов военных самолетов.. С 1926 г. 'были отменены ограничения мощности гражданских самолетов, которые можно было строить в самой Германии. В связи с этим качество германских са'-молетов возросло еще более. При этом, как правило, почти одновременно с выпуском нового «гражданского» самолета в Германии германский зарубежный завод соответствующей фирмы выпускал и военный вариант этой же машины. Да и выпущенный в Германии «гражданский» вариант по существу являлся невооруженным военным самолетом, который строился по заказу и по специфическим требованиям рейхсвера и находил себе затем применение в явно военизированном обществе воздушных сообщений «Люфт-Ган-за» и других подобных организациях.

Дело дошло даже до того, что военные самолеты начали совершенно открыто строиться и в самой Германии. Так, под смехотворным названием «гоночных» самолетов фирма Хейнкель начала выпускать настоящие истребители. Фирма Юнкере делает свои известные самолеты W-33 и W-34 с весьма, заметной круглой крышкой в потолке кабины, закры-п • вающей готовое гнездо для пулеметной ту-«54 рели, а фирма Рорбах строит трехмоторные

Так называемая „курьерская, пас-' сажнрская" машина - „Хейнкель HIi-70". На самом деле это бое-

Голо'ХГк*, "бомб "в 30jpkm"ot своей базы.

бомбардировщики «Роланд», у которых несуществующие окна пассажирских кабин, изображаются для приличия на фюзеляже просто черной краской!

Высокое качество германских «гражданских» самолетов привело к тому, что началось введение их на вооружение военных воздушных сил целого ряда стран, не обладающих своей достаточно развитой авиапромышленностью. Так например, Швеция, вооружилась самолетами Юнкерса, прибалтийские страны — самолетами Хейвкеля, Китай имеет двухместные истребители Юнкерса К-47, Япония приобрела, а затем и начала строить бомбардировщики Юнкерса К-37, К-45 и Г-38.

Не менее серьезно заботилась Германия и о подготовке своих авиационных кадров. Еще задолго до прихода к власти'гитлеровского правительства по всей Германии широко раскинулась сеть различных воздушно-«спортивных» организаций. Все они были тесно связаны со «Стальным шлемом» или национал-социалистической партией и возглавлялись в большинстве случаев выдающимися военными летчиками — «асами» мировой войны. С приходом к власти фашистов новоявленный воздушный министр Геринг, — тоже «ас», сбивший в мировую войну 22 англо-французских самолета, — прежде всего объединил все эти организации в единый «Германский союз спортивной авиации»'. Союз этот был подразделен па 16 областных групп, расположенных в важнейших стратегических пунктах страны. Программа обучения в этих •группах была в значительной степени военизирована. Личный состав обучающихся прошел основательную «чистку».

«Воздушно-спортивные» упражнения этих организаций иногда охватывали одновремен