Техника - молодёжи 1935-07, страница 41

Техника - молодёжи 1935-07, страница 41

но свыше сотни самолетов, и в журналах можно было видеть фотографии, как «спортивные» самолеты ставят дымовые завесы, участвуют в учениях рейхсвера и т. п. Тесная связь германской гражданской авиации с военной иллюстрируется ■ также и тем, что личный состав и той и другой носит теперь одинаковую форму.

Стараниями «Люфт-Ганзы» и авиаспортивных организаций по всей территории Германии было построено множество аэродромов, налажены радио- и метеослужбы, широко поставлено производство приборов и различных предметов авиационного оборудования. '«Гражданская» -аэродромная сеть уже и раньше была весьма густой для сравнительно небольших размеров территории Германии, но последние сообщения прессы говорят, что к концу 1934 г. было закончено строительство 347 якобы «гражданских» аэродромов, а в марте 1935 г. еще 30 новых 'специально " военных и 10 морских аэродромов.

Путем различных явных и тайных приготовлений Германия вновь создала свой собственный военный воздушный флот. Не было еще только возможности производить крупные учения больших авиационных соединений .СО всеми видами воору- Бь1СТроходный истреб. жения и во взаимодействии «моле,ом с наземными войсками. Без этого, конечно, нельзя было говорить о реальной боевой . мощи воздушного флота. Германия выжидала подходя щего момента. Как только такой момент в международной : обстановке наступил, Гитлер немедленно возвестил о вое- , создании германских воздушных сил и регулярной армии и немедленно начал в полном объме их боевую подготовку.

Так используя империали- д ^ стические противоречия В ста- самолет "вооружен пу не своих недавних победите- вглубь чужой "1)а,1Ы , лей.и запугивая их «красной опасностью», от которой якобы призван спасти европейские народы германский фашизм, Германия сумела не . только создать новую мощную авиацию, но и добиться ее фактического признания.

и Францией. Теперь фашистские вожди открыто мечтают о том, чтобы сделать германский воздушный флот одним из сильнейших в мире.

По словам бывшего французского военного министра Морена, в Германии выпускалось в марте этого года по 15 военных самолетов ежедневно. Однако эти данные надо считать преуменьшенными, так как в то же время фигурировали сведения, что одни только заводы Юнкерса и Хейнкеля выпускают в день по 28 самолетов. Во всяком случае известно, что ряд заводов работает в три смены без дней отдыха и что на помощь авиапромышленности мобилизована также часть автозаводов, количество рабочей силы на которых' возросло более чем вдвое (последнее можно частично отнести и за счет танкостроения).

В общем можно считать, что сейчас в Германии выпускается ежемесячно около 400 самолетов и 600 моторов, а мобилизационная производительность заводов достигает 2 000 самолетов и 4 000 авиамоторов в месяц.

133 предприятия работают сейчас в Герма-' нии на авиацию. Из них непосредственным строительством самолетов занимаются 47.

19 германских заводов производят отдель

Мудрая пословица говорит, что аппетит приходит во время еды. Теперь фашистские вожди -перестали льстиво доказывать иностранным дипломатам, что из чувства справедливости необходимо признать равенство для Германии в воздушных силах с Англией