Техника - молодёжи 1935-07, страница 43

Техника - молодёжи 1935-07, страница 43

Вы видите множество черных кружков. Это аэродромы. Они. раскинуты по всей стране воинствующего фашизма. Они опоясывают ее границы.

Отсюда будут подниматься тяжелые бомбардировщики, легкие и быстрые истребители, штурмовики и разведчики. Отсюда будут направлены удары воздушных налетов на те страны и народы, раздавить которые мечтает под своим генеральским сапогом германский фашизм.

Авиация без аэродрома бессильна. Современные военные самолеты летают без посадки, в среднем не более 5—6 часов, а истребители не более 3 часов. Затем самолет должен опуститься на землю, на удобную посадочную площадку и войти в ангар, где его вновь заправят горючим и смазочным, проверят исправность всех механизмов, вычистят и подремонтируют. И тогда самолет вновь готов к боевым действиям.

Самолет находится в воздухе ничтожную часть того времени, что он находится на земле. Поэтому многочисленные и хорошо оборудованные аэродромы не менее важны, чем вооружение самолета, его материальная часть и великолепные летные качества.

Аэродромы тянутся вдоль морских границ Германии. Вы видите на побережьях Северного и Балтийского морей цепочку черных кружков. Вы видите густую сеть аэродромов, охватывающих с трех сторон Чехословакию. Это поистине железные клещи германского фашизма. Особенно густо расположены эти черные кружки у границ Франции. Что значат все уверения Гитлера, будто Франции не грозит германская опасность, когда недалеко от ее границ создается мощная бетонированная база, откуда под покровом облаков или темной ночи полетят для уничтожения французского народа „часто арийские" летчики, сбрасывая страшные фугасные бомбы, огненные дожди, -; отравляющие вещества. Чтобы долететь от Франкфурта до Парижа, нужно теперь не более 1 ч. 15 мин. Не больше времени потребуется и для воздушного налета на Париж из другого областного центра германских авиационных сил — Штутгарта.

Германия смотрит, по заявлению Гитлера, на Восток. Эта карта ясно показывает — с какими намерениями. Не цветы и не шоколадные конфеты будет посылать германское командование на своих самолетах, которые полетят на восток с аэродромов Бреславлн и Штеттина, когда фашистским вождям вздумается посягнуть на целость территории Страны Советов. Из Берлина в Варшаву надо лететь на самолете 1 час. 18 мин. И еще меньше времени из Кенигсберга. Это надо помнить независимо от того, будет ли к тому времени Варшава слу жить сама объектом нападения германских самолетов или же просто передаточным пунктом по пуш в СССР. Надо помнить, что в Германии построены еще аэродромы, путь от которых в СССР еще ближе. Надо помнить, что белые места на этой карте — часто только обман зрения: здесь таятся скрытые, замаскированные аэродромы, которые можно моментально развернуть при открытии военных действий. Надо помнить также и о подземных аэродромах, где самолеты скрыты от неприятельской бомбардировки в глубоких ангарах с мощным»земл.шым потолком. Посмотрите на эту карту Геомании, и вы увидите настоящее лицо воинствующего фашизма.