Техника - молодёжи 1935-07, страница 44

Техника - молодёжи 1935-07, страница 44

Е. БОЛТИН

Враг

в воздай©

S3 современной войне один из самых опасных врагов, с которым встретятся войска воюющих стран, — это враг воздушный. Авиация противника угрожает войскам везде — и на передовых позициях, и в походе, и в тылу.

Представим себе войсковую часть, готовящуюся к обороне и укрепляющую какой-либо важный рубеж: берег реки, цепь холмов и т. п. Известно, что противник накапливает силы для наступления. Его удара можно ждать через день-два.

Ранним утром над обороняющимися войсками появляется самолет противника. Он летает на высоте 2—:3 километров, совершая Правильные параллельные рейсы километров по 10 взад и вперед. Это — разведчик, вылетевший для фотографирования местности. Он появлялся здесь и вчера, когда оборонительные работы еще не начинались. Фотографии, которые он привезет сегодня в кассетах своего мощного фотоаппарата, будут быстро напечатаны и, говорят летчики, «дешифрированы» (т. е. объяснены) в специальной лаборатории. Сопоставление их со вчерашними снимками покажет опытному глазу, где обороняющийся готовит свои позиции, каковы его укрепления, где расположены его огневые средства — артиллерия, пулеметы. Знание всех этих данных 'позволит наступающим вернее нацелить удар, поразить оборону в ее наиболее слабом месте. Вот почему навстречу разведчику — воздушному фотографу — сразу же поднялись легкие боевые самолеты-истребители: хотя разведчик как будто сам и безопасен для войск, но он дол

жен быть уничтожен или прогнан, ибо успех его работы — лишний козырь для противника, и козырь очень ценный.

Но разведчик не одинок: выше него на высоте 500—1 ООО метров кружат три маленьких самолета-истребителя противника. Это воздушный патруль, охраняющий разведчика. Заметив истребителей обороны, эти воздушные конвоиры немедленно бросаются в бой с ними, позволяя тем самым разведчику продолжать фотографирование или же уйти спокойно на свой аэродром с драгоценным грузом заснятых фотопластинок.

На следующий день противник, подтянув свои части и изготовив средства борьбы, начал артиллерийскую подготовку наступления. Сотни орудий одновременно ведут огонь по позициям обороны. Тяжелая дальнобойная артиллерия противника берет под обстрел цели, расположенные за 10—15 километров от передовой линии огня и, казалось бы, совершенно для нее невидимые. И действительно, артиллерия может не видеть цель, по которой она стреляет, но зато эту цель отлично видит артиллерийский самолет — корректировщик огня; это он вызывает меткий огонь дальнобойных орудий. Самолет-корректировщик летает над батареями обороны, передает по радио их координаты (расположение) и сообщает результаты огня. -Надо уничтожить или прогнать корректировщика, и убийственный огонь прекратится сам собой. Опять, как видим, хотя сами корректировщики и не нападают на войска, но они их злейшие враги, и борьба с ними — это важнейшая задача противовоздушной обороны.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник радио кассета

Близкие к этой страницы