Техника - молодёжи 1935-07, страница 45

Техника - молодёжи 1935-07, страница 45

Вот в тылу своих войск двигается к фронту какая-либо войсковая часть. Воздушная разведка противника донесла об этом в свой штаб. Тотчас с аэродрома .поднимается отряд боевых самолетов-штурмовиков. При жимаясь близко к земле на «бреющем» по лете, маскируясь складками местности и ле сами, штурмовики внезапно налетают на иду щую колонну, обнаруженную разведчиком И горе тому, кто не успел своевременно при нять нужные меры самозащиты: металличе ский дождь пулеметного огня и ооколков не больших авиабомб лишит колонну боеспо собности, выведет из строя большое количество людей и лошадей, вызовет всеобщее смятение, а иногда и панику.

Но этим не ограничиваете» опасность воздушного нападения на войока. Авиация может нападать на войска ее только в бою или на походе, но и на отдыхе — в населенных пунктах, в лесах. Она может действовать не только своими пулеметами и осколочными бомбами, но и зажигательными и химическими средствами (отравляющие вещества). И не только сами войска будут целью воздушного нападения над полем боя, но также и их тыловые органы, питающие бой огнеприпасами, горючим и всем тем, без чего невозможна бесперебойная работа такой сложной машины, как современная, насыщенная боевой техникой армия.

Но авиация, как и всякое оружие, — обоюдоостра. Если одна сторона может разведывать, корректировать" артиллерийский огонь, штурмовать войска противника и бомбить их тылы, то, следовательно, и другая может и будет делать то же самое. Все дело в том, чья техника сильнее и кто лучше сумеет по

мешать воздушному противнику в осущг•-. ствлении его замыслов. Преобладание воздушных сил одной стороны над другой называют «господством в воздухе». Добиться этого господства — значит предохранить свои войска от ударов авиации противника и получить возможность полностью1 использовать все выгоды и преимущества применения своей авиации.

Господство в воздухе еще не достигается простым количественным преобладанием воздушных сил одной из борющихся сторон; оно может быть достигнуто лишь активной боевой работой авиации, сокрушительными ударами по воздушным силам противника. Самолет силен и грозен в воздухе; на аэродроме, на земле он бессилен и беспомощен. База его обслуживания на земле — ангары, мастерские, склады горючего и т. д. — сложна и дорога. Понятно, что лучшим путем к завоеванию господства в воздухе является подавление авиации противника на ее аэродромах, уничтожение громоздкой земной базы воз душных сил. Именно так действовали япон ские империалисты при нападении на китай ский город Шанхай в начале 1932 г. Японцы, имевшие четверное превосходство сил над китайскими (120 японских самолетов против 30 китайских), систематически нападали на китайские аэродромы. Им удалось в воздушных боях и бомбардировкой аэродромов уничтожить 17 китайских самолетов и разогнать остальные, полностью лишив их возможности вести боевую работу. Таким образом японцы завоевали господство в воздухе над китайцами, что, впрочем, было нетрудно для них благодаря резкому неравенству сил.

,Но, борясь за господство в воздухе, надо быть также постоянно готовым отразить удары воздушного противника по своим вой-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать штаб в походе?

Близкие к этой страницы