Техника - молодёжи 1935-07, страница 46

Техника - молодёжи 1935-07, страница 46

•екам. Для этого должны быть использованы все средства противовоздушной обороны.

И здесь прежде всего приходит на помощь своя собственная авиация. Легкие и подвижные самолеты-истребители нападают на вражеских разведчиков и бомбардировщиков, они прогоняют или уничтожают корректировщиков противника, они вступают в воздушные поединки с его- истребителями.

Охраняя свои .войска, истребители устанавливают дежурство, либо поджидая на аэродроме сигнала о появлении врага, либо охраняя в воздухе район, занимаемый своими войсками (над железнодорожной станцией, где производится выг.рузка и погрузка войск, над переправой, войск через реку и т. п.). Патрули истребителей от трех до шести самолетов летают в этом районе на разных высотах, выслеживая авиацию противника. При этом они стараются маскироваться в облаках, чтобы внезапно потом напасть на врага.

Истребителям помогают различные противовоздушные средства с земли. Летчику в воздухе значительно труднее заметить неприятельские самолеты, чем наблюдателям на земле. Специальные наблюдательные посты сообщают истребителям по радио о появлении воздушного противника, о его местонахождении и направлении полета. При отсутствии радио эти посты для указания своим истребителям курса вражеских самолетов расстилают на земле большие полотнища в виде стрелы, направленной в сторону полета противника. Видя такой сигнал, истребитель атакует в указанном направлении.

Чрезвычайно важно установить согласованную совместную работу ист!>ебителей со своей зенитной артиллерией. Зенитчики расстреливают мощные соединения вражеской авиации, на которые истребителям нападать обычно трудно. А как только' противник разъединиться, так на его отдельные самолеты нападают истребители.

Зенитная артиллерия помогает своим истребителям находить врага в воздухе.

Заметив неприятельский самолет, артиллерия дает ряд разрывов по его направлению, и истребители, следуя этим указаниям, летят навстречу противнику.

Для противовоздушной обороны войск могут быть использованы и так называемые

между собой они могут еще соединяться и поперечными тросами. В воздухе получается своеобразная сетка, преграждающая путь самолетам. Если самолет, налетит на такой трос, он неминуемо терпит аварию. Обычно аэростаты заграждения применяются для защиты тыловых районов — городов, промышленных центров. Но их .можно использовать и для защиты войск, если установить, например, у переправы через реку. Неприятельские штурмовики вынуждены будут тогда или действовать на большой высоте (что им крайне невыгодно), или сначала уничтожить аэростаты Награждения и затем уже напасть на переправляющиеся войска, но в этом случае нападение не будет внезапным, и войска сумеют приготовиться к отражению атаки.

Так как аэростаты заграждения прикреплены к лебедкам, установленным на автомобилях, то их можно перевозить с одного участка на другой, следуя за войсками.

Сильный защитник войск от воздушного нападения — это зенитная артиллерия среднего калибра (76 миллиметров).

Зенитная артиллерия отличается от обычной. Поразить вражеский самолет, летящий с большой скоростью И на большой высоте, можно только в том случае, если быстро и точно навести орудие на цель и так же быстро произвести выстрелы. Зенитное орудие благодаря специальному устройству лафета (тумбы) быстро и легко поворачивается во все стороны. Оно стреляет под любым углом к горизонту, даже почти вертикально". Специальные приборы (дальномер, высотомер, командирский угломер, планшет и т. д.) облегчают точную и быструю зенитную

аэростаты заграждения.

Ряд небольших колбасооб-разных аэростатов объемом 200—300 кубических метров поднимается без людей в воя-дух. Аэростаты ■ привязаны к земле стальными тросами;