Техника - молодёжи 1935-07, страница 49

Техника - молодёжи 1935-07, страница 49

смысле очень показателен опыт японской интервенции в Шанхае. При слабой подготовке китайской армии и при •почти полном отсутствии у китайцев организованной противовоздушной обороны все же около одной трети японских самолетов, участвовавших в операции, было либо уничтожено, либо повреждено (по данным польского журнала «Лет польски»), Огонь винтовок заставлял японцев летать преимущественно не ниже 200— 500 метров; на этой высоте вследствие недостаточного количества зенитных пулеметов китайцы не могли успешно бороться с японскими самолетами.

Стрельба по самолетам требует в некоторых случаях применения особых снарядов и пуль.

При наземной стрельбе обычно видна пыль от падающих пуль или же огромные стол- -бы земли отразрывов снарядов.

Это помогает вносить соответствующие поправки в прицеливание.

При зенитной стрельбе наводчик не видит, куда «ложатся» его пули или снаряды, ибо в воздухе таких «естественных указателей», разумеется, не существует. Поэтому для облегчения зенитной стрельбы приходится применять . -ак называемые трассирующие приближаются «очи

пули и снаряды. вые аппараты пойма.

Такая пуля или снаряд ПО зенитная артиллерия вылете из ствола оставляет за собой видимый светящийся след — трассу подобно хвосту маленькой кометы.

Длина трассы у винтовочной пули достигает 1200 метров, что вполне достаточно для наблюдения за результатами ружейно-го и пулеметного огня.

Опасность зенитного пулеметного огня вызвала к жизни тип бронированного самолета-штурмовика. Обычно броней, сделанной из высокосортной стали, закрываются лишь наиболее важные части самолета (место летчика, мотор, бензиновый бак). Толщина брони доходит в некоторых местах до б лгя.

Но техника противовоздушной обороны выдвинула тотчас против бронированных штурмовиков крупнокалиберные пулеметы, а также особые бронебойные пули, снабженные стальной сердцевиной.

Такая пуля обычного калибра пробивает броню в 7—8 миллиметров толщиной с расстояния до 200—300 метров. Это дает возможность успешно бороться с бронированными штурмовиками не только с помощью крупнокалиберных зенитных пулеметов, но и обычных винтовок.

Для стрельбы по бронированным самолетам из крупнокалиберных пулеметов применяются также более тяжелые пули, которые пробивают броню до одиннадцати миллиметров толщиной с расстояния до 500 метров.

Особенно большую опасность для са-молета-штурмовика представляет собой зажигательная пуля. Попав в бензиновый бак, такая пуля вызывает взрыв горючего и пожар самолета