Техника - молодёжи 1935-07, страница 50

Техника - молодёжи 1935-07, страница 50

' ... ■,:; i'* .

WZ ® , 4

1

1шШ

»iiftll

44

Успешная борьба войск с авиацией воз-, можна лишь при своевременном предупреждении о готовящемся налете. Действия авиации настолько быстротечны, что поздно готовиться к обороне, когда самолет уже находится над объектом нападения.

Для предупреждения о воздушной опасности все войсковые части несут специальную службу воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС)

Служба ВНОС—довольно сложная проблема! Самолет легко заметить только тогда, когда он летит не выше средней высоты (3 ООО метров). На большей высоте, особенно в облачную погоду, обнаружить его значительно труднее. Еще труднее заметить само лет на «бреющем» полете, если он пролетает сравнительно далеко от наблюдателя.

Благодаря большим скоростям современной авиации приходится выбрасывать посты ВНОС на большие расстояния от войсковой части. Если считать, что для передачи донесения о самолете противника посту ВНОС необходима одна минута, а для подготовки частей к отражению воздушной атаки — две минуты, то необходимо выбрасывать посты за 12—15 километров от обороняемого объекта: так велика скорость современных самолетов.

Особенно трудно предупредить во-время о воздушном нападении войсковую часть, ведущую наступательный бой или двигающуюся на марше. А между тем авиация как раз наиболее опасна именно для двигающихся войск, собранных в колонны, — особенно'на переправах, в узких горных проходах, теснинах и т. п. Здесь на помощь противовоздушной обороне опять приходит новейшая техника — звукоулавливание и радиосвязь.

Современный большой звукоуловитель, используемый в зенитных частях, по

зволяет подслушать приближающийся самолет на рас-стоянии до 15—20 километров. Однако до сих пор звукоуловитель использовался,, главным образом, как вспомогательное средство для зенитных прожекторов. Развитие скоростей авиации заставляет теперь все армии изыскивать тип легкого зву- ; коуловителя, который можно использовать для целей ВНОС ' в войсках.

Радиосвязь значительно об- ' легчает несение службы ВНОС. Современная техника располагает вполне^ достаточными средствами легкой радиосвязи. Например, существуют войсковые радиостанции, пе- 1 реносимые одним человеком в ранце. Такая станция очень быстро развертывается для работы и допускает передачу по телеграфу на 12—15 километров и по телефону до 10 километров. Снабжение постов ВНОС такими станциями позволяет | увеличить их удаление от своей части, а так- ! же ускоряет передачу ими донесений о самолетах, что крайне важно.

Помимо постов, выставляемых для внешнего наблюдения, каждая войсковая часть организует непосредственное наблюдение за ; небом, выставляя специальных наблюдателей в районе своего расположения или движения 1 На марше эти специальные наблюдатели находятся не только в самой колонне, но и ; вокруг ее.

В тех случаях, когда посты ВНОС почему- , либо не могут пользоваться телефонной иди радиосвязью, они передают сигнал о появле- ; нии вражеских самолетов при помощи цветных ракет: например, красная ракета обозначает появление одиночного разведчика, зеленая — появление нескольких самолетов ! и т. д.

За сигналами внешних постов внимательно j следят наблюдатели, выставленные непосред- I ственно в самой части. Заметив ракету, на- j блюдатель немедленно подает сигнал, —• либо «предупреждение о воздушной разведке», либо «воздушная1 тревога». Эти сигналы по- ; даются обязательно звуковыми средствами (рожки, сирены). Сигнал, поданный одним из наблюдателей, тотчас же подхватывается все- , ми другими.

Оборонять свои войска от воздушного нападения можно не только активным ору- 1 жием-, способным уничтожить неприятельские самолеты. Обман противника — тоже прекрасное средство противовоздушной обо- 1 роиы. Противовоздушная маскировка имеет '