Техника - молодёжи 1935-07, страница 53

Техника - молодёжи 1935-07, страница 53

прекрасным средством такой подвижной войны. Маневренная возможность танков определилась уже во время империалистической войны, когда танки после прорыва укрепленных полос успешно действовали в тылу противника.

Теперь же благодаря большим техническим усовершенствованиям маневренная способность танков значительно возросла. Современные танки отличаются не только быстроходностью и мощным вооружением, не только лучшей проходимостью по Пересеченной местности, но и своей оснащенностью новейшей техникой, позволяющей экипажу танка более легко и уверенно выполнять сложные операции маневренной войны.

Работу экипажа чрезвычайно затрудняет сильный шум от движения-танка и его мотора. Надо кричать, чтобы услышать человек ческий голос. В современных танках для переговоров команды пользуются специальными трубками — танкофонами или л<е особо приспособленными телефонами, которые надеваются па голову танкистов так, что им не приходится поддерживать их руками. Иногда необходимые приказания командир танка передает с помощью цветных ламп, которые зажигаются перед водителем или стрелком.

Все смотровые щели, через которые команда танка наблюдает за окружающей местностью, закрываются теперь специальными стеклами — триплекс, непробиваемыми пулями. Новейшие танки имеют, помимо этого, специальные оптические приборы — стробоскопы и перископы. Пользуясь ими, можно

вести наблюдения из закрытой башни во все стороны.

Танки снабжаются теперь специальными приборами, которые позволяют вести меткую стрельбу с хода.

Наконец, современные танки снабжены радиоустановками для внешней связи со своей частью и радиосвязи с воздушной разведкой.

Все это позволяет современным танкам итти в бой целыми подразделениями и колоннами. Они могут совершать сложные операции, быстро изменять по приказанию командования свои маневры, поддерживая при этом тесную связь с собственной авиацией, артиллерией, пехотой.

Послевоенное развитие танков выразилось не только в усовершенствовании гусеничных конструкций. Стремление максимально повысить оперативные свойства танков привело к созданию совершенно новых типов. Появился колесно-гусеничный танк.

У такого танка имеются колеса для езды по дорогам и гусеницы для езды по труднопроходимой местности. Колесами и гусеницами можно пользоваться независимо друг от друга. На хороших дорогах этот танк может развивать большие скорости движения на колесах. Как только танк сходит с дороги или она сильно ухудшается — движение переключается на гусеницы.

Смена колесного хода на гусеничный и обратно может производиться различными спо-