Техника - молодёжи 1935-07, страница 55

Техника - молодёжи 1935-07, страница 55

пройти на колесах со скоростью до 75 километров в час, а на гусеницах — до 30 километров в час. При этом он может перевозить команду из четырех человек, 45-миллиметровую пушку и два пулемета.

Для обычного танка есть весьма серьезное препятствие — это вода. Гусеничный или ко-лесно-гусеничный танк может пройти только по мелкому броду. Глубокая речка для него уже непреодолимая преграда.

Возникала мысль — создать плавающий танк. Первый такой танк был создан в США в 1923 г. конструктором Кристи. По воде он передвигался с помощью винта со скоростью 12 километров в час. При испытаниях плавающий колесно-гусеничный танк Кристи переплыл реку Гудзон шириной в 1800 . метров.

Через 7 лет стало известно о французском колесно-гусеничном плавающем танке фирмы Шнейдер. По данным германских источников, этот тип танка имеется во французской армии в большом количестве.

Вслед за французским плавающим танком Шнейдера был сконструирован легкий лла-. вающий танк и в Англии — фирмой Виккерс.

Плавающий танк Шнейдера весит 7 тонн. Толщина его брони достигает 11 миллиметров. По воде он может плыть со ско. ростью до 16 километров в час. При этом он имеет хорошую проходимость и на земле. На колесах он может покрыть в час расстояние до 45 километров, а на гусеницах ;— до 30 километров. Танк Шнейдера берет рвы шириной до двух с половиной метров и преодолевает вертикальные стенки более чем на полметра.

Плавающий танк Виккерса значительно легче — 2,8'тонны. По земле он ходит быстрее танка Шнейдера, но на воде не может проплыть со скоростью более 7 километров в час.

Чтобы тяжелый танк, покрытый стальной броней, не тонул, ему необходимо придать соответствующее водоизмещение, т. е. сделать его подводную часть настолько большой по объем}', чтобы она вытеснила объем воды, по весу равный весу всего танка.. Тогда по законам физики такой танк будет плавать. Так сделано в рассмотренных выше плавающих танках.

Иногда к обычному легкому танку прикре. пляются специальные поплавки, и он превращается в танк плавающий.

Все плавающие танки передвигаются по воде с помощью винта или же гребного механизма, а повороты совершаются при помощи рулей.

Таким образом мы видим, что изобретение плавающих танков еще более расширило границы боевого применения этого мощного и грозного оружия.