Техника - молодёжи 1935-07, страница 58

Техника - молодёжи 1935-07, страница 58

чему. Дизельмотор не требует капризных и легко уязвимых приборов зажигания (магнето, свечн) и карбюрации. Кроме того, нефть воспламеняется при более высокой температуре (60°), чем бензин (20°). Это намного снижает пожарную опасность, особенно страшную для танков, которые понесли большие потери в империалистическую войну вследствие попаданий в бензиновые баки зажигательных пуль и снарядов.

Дизельмотор отличается тем важным преимуществом, что его нельзя остановить при помощи радиоволн, которые способны вывести из строя на время приборы зажигания бензинового мотора. Это имеет огромное военное значение. В капиталистических странах ведется успешная работа по изысканию средств, останавливающих на расстоянии двигатели внутреннего сгорания, снабженные системой электрического зажигания.

В мае 1935 г. иностранная пресса была полна сообщениями об удачных опытах итальянской фирмы Маркоии по остановке бензиновых двигателей внутреннего сгорания путем вывода на время из строя их электрического зажигания. Эксперименты фирмы Маркони держатся в большом секрете и никаких официальных информаций по ним не опубликовано, однако эти эксперименты связываются с частыми случаями неожиданных остановок автомобилей, имевших место в последнее время на дороге между Римом и Остией. Попытки шоферов завести машины оказывались безуспешными, и только через некоторое время (видимо, после пркращения опытов с действием радиоволн) двигатели начинали работать бея всяких перебоев.

Присутствие на последних опытах Муссолини и итальянского военного министра, несомненно, указывает на реальные достижения Италии в этой области.

Благодаря своим преимуществам дизель-моторы постепенно вытесняют бензиновые двигатели на грузовых автомобилях. Естественно, что и военные ведомства капиталистических стран, учитывая преимущества, в том числе и специфически военные, проявляют большой интерес к дизельмоторам и работам по установке их в танки.

Уже сейчас более 40 иностранных фирм изготовляют в серийном порядке более полутораста типов транспортных дизелей. Ряд автомобильных фирм выпускает дизеля с учетом специфических требований для установки их в танки. Например, известная германская военная фирма Крупп выпускает сейчас дизеля, которые вполне можно использовать в танках. Военные требования к дизелям мало отличаются от общегражданских. Современные сверхлегкие и часто средние танки снабжаются уже специально приспо-сп собленными автомобильными двигателями. Мощность транспортных дизелей вполне до

пускает их использование в танках. Все это доказывает, что в ближайшее время дизеля в танках будут вытеснять бензиновые двигатели.

Возможно, что в будущей войне найдет себе применение в боевых машинах и паровой двигатель. Паровая установка позволяет использовать более дешевые сорта топлива. Для нее не надо ни сцепления, ни коробки передач. Она допускает большие перегрузки, быстрый и плавный переход с переднего хода на задний и обратно, делает ход машины бесшумным и т. п.

В США еще в 1916—1917 гг. производились испытания с паровым танком. Насколько можно судить по весьма отрывочным и кратким сообщениям иностранной прессы, французская фирма Рено удачно применяла паровую установку в танке. Наконец, в Германии разработаны образцы паровых установок для автомобилей и самолетов. А отсюда уже один только шаг к использованию их и в танках.

Так, империалисты в подготовке новой мировой бойни вооружают свои армии новейшими образцами танков. При этом используются все новейшие достижения науки и техники.

Танки становятся одним из наиболее мощных и решающих боевых средств в современной войне.

Но машину ведет человек. За рулем сидит водитель, стрельбу из танка проводят специально обученные стрелки. Это люди, в руках которых находится сложнейшая и грозная боевая техника. От их воли зависит, куда будут направлены смертоносные удары танковых подразделений и соединений. Вот почему империалисты так 'боятся допускать в свои танковые части представителей «простого народа». Вот почему буржуазные военные теоретики изобретают специальные теории «малых мото-механизированных армий». Но их теории бьет суровая действительность. В будущей войне должны быть мобилизованы и приведены в движение широчайшие массы населения. Это пришлось признать даже и фашистской Германии, где многочисленные отряды отборных «арийских» громил все равно не спасли от необходимости ввести всеобщую воинскую повинность, т. е. вооружить всю массу населения.

Наконец буржуазные творцы «малых армий» забывают о той огромной армии пролетариата, в руках которой будут находиться все средства производства боевого оружия, военной техники, машин и танков. А перед этой армией, поднявшей знамя восстания и международной солидарности рабочих и крестьян, — бессильна человекоубойная машина империалистов.