Техника - молодёжи 1935-07, страница 59

Техника - молодёжи 1935-07, страница 59

К. СТЕПНОЙ

Огонь танков

Если спросить читателя, к какому виду боевых средств отнести танк, мы получим самые разнообразные ответы. Многие, не задумываясь, скажут, что танк—оружие. Такое распространенное мнение неверно. Танк —■ эта бронированная коробка с двигателем, установленная на гусеничном ходу, не представляет собой «оружия», как не является «оружием» и военное судно, самолет, кавалерийский или артиллерийский боевой конь.

Танк — средство, платформа для передвижения к полю боя и на самом поле боя своего вооружений.

Броневая защита, гусеница и мотор позволили перемещать пушку и пулемет по воле человека на.изрытом поле боя, под любым оружейно-пулеметным и артиллерийским огнем. Броня защищает от поражения экипаж, применяющий оружие танка и управляющий им самим; гусеничный ход — это металлическое «шоссе» для катков танка — позволяет преодолевать неровности местности. Двигатель сообщает необходимую скорость перемещению оружия.

Одновременно танк является и своего рода «инженерной» машиной, способной механически уничтожать проволочные заграждения и отдельные сооружения.

Способность танка давить живые силы и материальные средства собственной «живой силы» не менее важное свойство, чем способность боевого коня опрокидывать овоей массой живые цели, постоянная угроза со стороны танка всем родам войск, двигающихся в колоннах, весьма существенна, но имеет преимущественно моральное значение.

Танк противника может безудержно ворваться в живую массу, которая оказывается тогда почти беззащитной, и это заставляет заранее принимать меры подвижной и неподвижной обороны, — максимально увеличивать .противотанковые огневые и инженерные средства.. Такая противотанковая оборона развивается параллельно. с развитием танков, и что развивается быстрее — еще далеко не установлено.-

Основной способ стрельбы из танка — огонь с хода. Стрельба с неподвижного- танка" может преимущественно вестись, когда танк.находится в засаде или потерял способность двигаться на поле боя, но сохранил возможность вести огонь. Оба случая носят характер оборонительных действий или самообороны.

Но весь смысл изобретения танка — его замечательные наступательные свойства. Для обороны его не стоило и изобретать, для нее имеются более действительные средства. Даже танк, входящий в боевой состав обороняющихся войск, наносит мощные контрудары и выполняет задачи обороны — наступательным- способом.

Любое наступление или атака, как решающий и критический момент наступления, совершаются движением вперед. Огонь с танка должен вестись именно -с продвижением машины. -Имеются два способа ведения огня в наступлении: первый — стрельба с коротких остановок между отдельными бросками танка вперед; второй — стрельба с непрерывно двигающейся машины.