Техника - молодёжи 1935-07, страница 60

Техника - молодёжи 1935-07, страница 60

До сих пор IB некоторых армиях предпочтение отдается стрельбе с коротких остановок танка рада повышения действительности огня. Но этот способ влечет за собой три основные недочета, которые ничем не могут быть компенсированы, ибо выгоды некоторого повышения убойности огня не окупаются последствиями остановок.

Танк сам- по себе представляет наибольшую цель на современном поле боя; крупнее его — только бронепоезд. Меткость современной противотанковой ;пушки позволяет ей поражать отдельного передвигающегося пехотинца,, и противотанковая пушка поражает такую крупную цель, как танк, без труда. Только скорость движения и быстрая перемена направлений движения танка затрудняет пристрелку орудия, принужденного непрерывно менять линию прицеливания.

Второе и не менее веское соображение — это снижение общего темпа наступления танков-, если для ведения огня они начнут останавливаться. Для остановки танка необходимо уменьшить скорость торможением или сбрасыванием оборотов двигателя. Остановка исчисляется временем, нужным на точную наводку и несколько выстрелов из орудия или несколько очередей из пулемета. Лишь затем танк начинает вновь движение с низшей передачи, набирает скорость для перехода на следующую передачу и так до полного набора скорости. На все это нужно около минуты.

Но в атаке танк должен будет остановиться не один раз, а при встрече с каждой огневой целью—не менее 5—10 раз на километр; таким образом 5—10 минут танк будет стоять на месте и передвигаться со сниженной скоростью. Если учесть, что средняя скорость танка на сильно изрытой противни-р| ком местности 10—12 километров в час (150—200 метров в минуту, 1 километр в

5—6 минут), то средняя скорость только на протяжении одного километра снизится примерно вдвое, до 5—6 километров. Для чего же тогда нужны танку на поле боя его большие скорости ?

Но тактика танков на поле сражения должна быть молниеносной. Танк должен проникнуть во всю глубину боевого порядка атакованного противника, внося в его ряды разрушение и смерть. Он должен расстроить противника до последней степени, а для этого танку, кроме элементарного прямолинейного движения, нужно гибкое маневрирование с обходами, охватами, возвращением на пройденный путь для повторных ударов в тыл, изменение движений на новые угрожающие направления ... Все это увеличивает боевой путь танка, требует увеличения времени, непрерывности движения и больших скоростей.

Стрельба с остановок резко снижает эффективность всей боевой работы танка.

Третьим и важным соображением является трудность маневрирования и управления танковыми частями, если каждая машина начнет для огня останавливаться и отставать от своей части.

Остановка всей части для одновременного ведения огня совершенно исключена; такое положение молсет встретиться лишь в пределах взвода из 3—5 машин. Останавливать целую часть, чтобы не допустить отставания отдельного стреляющего танка, —• нельзя.

Поэтому огонь из танка должен вестись в основном с хода, оружие танка должно быть использовано в кратчайшее время против возможно большегогчисла целей и в возможно большем районе. Танковый стрелок должен «выжать» из оружия, а водитель танка из самой машины — все, на что эта техника способна.

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать удары метронома 60 ударов в минуту

Близкие к этой страницы