Техника - молодёжи 1935-07, страница 61

Техника - молодёжи 1935-07, страница 61

Надо ли вовсе отказаться от огня, с коротких остановок? Нет! Этот способ стрельбы может и должен иметь место, если обстановка благоприятствует. Такие случаи бывают перед броском в атаку, если цель достаточно уязвима, а противотанковые средства противника недостаточно подготовлены к немедленному огню по нашим танкам. Такой случай бывает при атаке с тыла. Такой случай может иметь место при короткой задержке танка на препятствиях...

Поэтому' огонь с коротких остановок иногда применим, но основной и. лучший способ это — огонь с хода.

При обычном 'положении.любого оружия на земле стрелок имеет максимальные удобства. Оружие установлено на земле неподвижно и не испытывает внешних сотрясений, благодаря этому точность прицеливания или линия наводки всецело зависят от искусства самого стрелка. Если при стрельбе из пулемета линия прицеливания сбита дрожанием оружия от серии выстрелов, то в кратчайший момент стрелок может ее восстановить. Поле зрения стрелка — огромно, простым поворотом головы он видит и в стороны и вверх. Стрелок лежит или стоит на твердой земле, почти произвольно меняет положение корпуса. Вся местность находится под наблюдением стрелка непрерывно, цели он обнаруживает сравнительно легко и может их держать под длительным' наблюдением. Стрелок может выждать появление цели или поражает ее все время, не меняя положения, пока он видит цель — он может исправлять свои ошибки.

Оружие за исключением винтовки обслуживается командой от 3 до 9 человек". Эти люди замаскированы всеми доступными средствами. Если воздух не отравлен газа

ми, то стрелки дышат нормальной атмосферой

Положение танкового Стрелка резко отличается от стрелка обычного. Наблюдение из танка производится через две-три смотровых щели или оптический прибор с узким полем' зрения. Смотровая щель имеет всего несколько миллиметров в ширину и несколько сантиметров в длину. С внутренней стороны щелей устанавливаются защитные стекла в несколько сантиметров толщиной, не пробиваемые насквозь пулей, . но .. первые слои стекла при попадании в них пули разбиваются и теряется всякая возможность наблюдения, до замены их новым стеклом. Даже лучшие сорта таких стекол понижают видимость вследствие своей толщины и цел-лЮлоидных защитных прослоек между слоями стекол. Стрелок в танке находится в закрытом куполе с крохотными отверстиями: не даром говорят, что танк «слеп». ■ Брызги паров свинца (свинцовый сердечник обыкновенной небронебойной пули при ударе в броню обращается в пар) проникают в смотровые щели при попадании пули даже на 1—2 сантиметра ниже или выше ее. Если щель не защищена стеклом, наблюдатель получает тяжелое поражение глаз; если установлено защитное стекло, его внешняя поверхность покрывается несмываемой мутью.

Танк на ход}' непрерывно колеблется, и чем больше неровности местности, тем чаще и резче колебания. Вместо неподвижного наблюдения местность' перед глазами танкиста «прыгает», только что замеченный объект наблюдения через несколько секунд надо искать вновь, «удержание» цели в иоле зрения требует большой практики.

Сама скорость перемещения танка затрудняет наблюдение, так как непрерывно смещается исходная точка наблюдения. Во

Взаимодействие таикоп с пехотой. Части американской армии плут в атаку под прикрытием танков

55