Техника - молодёжи 1935-07, страница 57

Техника - молодёжи 1935-07, страница 57

Крылья сбрасываются, » эскадрой

В будущую войну на полях сражений будут участвовать десятки тысяч боевых машин. Уже в империалистическую войну танки применялись в больших количествах. Например, в августе 1918 г. в сражении у Амьена участвовало 600 английских танков.

Вполне понятно, что насыщение армии достаточным количеством мото-механизиро-ванных боевых средств возможно только при высокоразвитой промышленности, особенно авиа-автотракторной, и широкой моторизации страны в довоенное время.

Постепенное насыщение армии из года в год механизированными средствами еще не решает дела. При современном развитии техники бессмысленно накапливать в огромных количествах боевое оружие. Боевые технические средства непрерывно совершенствуются, каждый день приносит новый, более рациональный вид той или иной конструкции боевых машин и танков. Поэтому армия, накапливающая большие резервы вооружения в мирное время, невольно очутится в таком положении, что она будет к моменту войны вооружена уже устаревшим оружием. Гораздо важнее подготовить производственные возможности своей промышленности так, чтобы при наступлении войны • суметь выпустить, в кратчайший срок максимальное количество новейшего оружия.

Франция способна на девятый месяц после мобилизации промышленности выпускать ел<емесячно по 2,5 тыс. танков. Английская промышленность сможет давать по 3,5 тыс. танков в месяц, а мощная промышленность США даже до 5 тыс.

Быстрый переход промышленности с производства гражданских машин на военные зависит от того, насколько широко можно использовать в военных машинах различные детали и целые агрегаты, выпускаемые в мирное время для общего пользования. На это сейчас обращается самое серьезное внимание. Например, в американских колесно-гусенич-ных танках Кристи и в гусеничных танках Т-2 поставлены стандартные авиационные моторы. В английских танкетках и «амфибиях» поставлены автомобильные моторы и коробки передач.

Сейчас во всех странах ведется усиленная работа по использованию в танках дизель-моторов, получивших в последнее время широкое применение в автотракторном деле.

Дизельмотор имеет ряд весьма ценных военно-тактичеСких преимуществ по сравнению с бензиновым двигателем. Он -позволяет использовать более дешевые сорта топлива (газойль, соляровое масло, нефть) и расхо. ' дует его более экономно. Благодаря этому можно увеличить запас хода танка по горю