Юный техник 1982-04, страница 36

Юный техник 1982-04, страница 36

ность, поворотливость и проходимость.

Под подвижностью понимают способность танка преодолевать за короткое время значительное расстояние по любой местности и, самое главное, стремительно атаковать противника. Она характеризуется совершенно конкретными величинами. Основными показателями подв'ижности танка являются средняя скорость движения и запас хода.

Т-72 способен двигаться по грунтовой дороге со скоростью 35—45 км/ч, а по шоссе — до 60 км/ч.

Запас хода. Это, если так можно выразиться, дальность действия танка. Допустим, машина заправлена полностью топливом и маслом, после этого дается команда «Вперед!». Сколько километров сможет пройти танк до следующей заправки, — это и будет запасом его хода. Для Т-72 он составляет значительную величину — до 480 км.

Другое слагаемое маневренности — поворотливость — обеспечивает танку возможность быстро изменять направление движения, как говорят, быть вертким. Так вот танк Имеет значительное преимущество перед колесной машиной: например бронетранспортером или тягачом, у которого «на крюке» артиллерийское орудие. Танк может разворачиваться на «пятачке», практически на месте.

Наконец, о проходимости. Танк должен легко двигаться по глубокому снежному покрову, пашне, сыпучим пескам и топким болотам, преодолевать препятствия. А значит, иметь большую мощность двигателя, малое удельное давление гусениц на грунт и высокий клиренс.

Несмотря на то, что танк имеет внушительный вес, удельное давление его гусениц на грунт сравнительно невелико — 0,83 кгс/см2, что в общем-то сопоставимо с удельным давлением

на грунт человека. Секрет в том, что гусеницы у танка широкие (580 мм) и, следовательно, площадь их достаточно велика: танк идет словно бы на лыжах.

Клиренс, или, иначе, дорожный просвет, — это расстояние от поверхности земли до днища машины, составляет у танка Т-72 470 мм. Весьма важный показатель, если учесть то, что стихия танка — это движение по бездорожью. Понятно, что чем больше клиренс, тем выше проходимость машины, особенно при движении по каменистой местности, в лесу, болотах...

Современные танки могут уверенно двигаться под водой. Для этого у них есть специальное устройство — оборудование для подводного вождения, сокращенно ОПВТ. Оно обеспечивает надежную герметизацию боевой машины, нормальную подачу воздуха экипажу и двигателю, помогает выдерживать заданный курс под водой. Воздух в боевое отделение подается с помощью жесткой воздухопитающей трубы.

Для отрытия окопов и укрытий танк имеет оборудование для самоокапывания, а для проделывания проходов в минных полях предусмотрена возможность установки противоминного трала.

Советские конструкторы создали танки, вполне отвечающие требованиям современного боя. Не случайно танковые части и соединения являются главной ударной силой сухопутных войск.

Полковник-инженер В. КНЯЗЬКОВ

Рисунки Е. ОРЛОВА

34