Техника - молодёжи 1986-10, страница 19

Техника - молодёжи 1986-10, страница 19

обратно с минимальным расходом также 25 л топлива — такова задача. Здесь проверяется как совершенство техники, так и мастерство пилота. Поворотный пункт выбирался для каждого спортсмена отдельно. Это, как правило, хорошо определяемый по карте ориентир, например пересечение дорог. Поскольку результат засчитывался на этот раз и при приземлении вне посадочной площадки, для точного определения места финиширования выдавался специальный паспорт, который надо было заполнить при свидетелях. Лучший результат показал Иоахим Кренц (ФРГ). Пролетев маршрут (506 км) за 5 ч 15 мин на самолете FK-6, он израсходовал всего 20 л бензина.

На пути от поворотного пункта многих пилотов ждали приключения. Один из них (километров за 25 до финиша) обнаружил, что кончилось топливо. Уже подыскивая подходящее место для приземления, он увидел невдалеке дельтапланериста, парившего под облаками. Воспользовавшись неожиданной подсказкой, спортсмен набрал в восходящем потоке высоту 1800 м и благополучно спланировал с пустым баком. Другому пилоту, попавшему в подобную ситуацию, пришлось сесть у бензоколонки, где его встретили естествен-

МИРА

ным вопросом: «Вам бензин?»

Слабо выступила американская команда, летавшая на «Квиксильве-рах». Эти аппараты, лидирующие на мировом рынке СЛА, в соревновании уступили как французским «Сирокко», так и западногерманским аппаратам.

МЕТРЫ

Напомню, что «Квиксильвер» выпускается с 1977 года, сначала в безмоторном, а сейчас только в моторном варианте. Их годовой выпуск достиг 2 тыс. штук, а всего произведено на продажу свыше 11 тыс. аппаратов. На одном из них был совершен известный перелет через Средиземное море общей протяженностью 800 км (с дозаправкой в воздухе от вертолета).

Третьим было комбинированное упражнение — «скорость и экономичность». Первую часть маршрута требовалось пройти с максимальной скоростью, вторую — с минимальным расходом топлива. В классе А скоростная часть дистанции равнялась 74 км, в классе Б — 120 км. И. Кренц снова первенствовал в классе Б: 21 л топлива на 500 км пути, максимальная скорость— 110 км/ч.

Оценки за первые три упражнения составили 70% суммарной, которую можно было получить за весь чемпионат. Остальные два упражнения не требовали много времени и в принципе позволяли выполнять их одновременно с более сложными. Однако это сочетание, к сожалению, привело под занавес чемпионата к трагическому событию.

После трудного полета в тот же день разыгрывалась «точность приземления». Выйдя на высоте 150 м на посадочное поле, лидер чемпионата Кренц вдруг сорвался в штопор. После четырех-пяти вит

^h-io^-io^h-io^io^i

ков его самолет упал на краю поля. Усилия врачей «Скорой помощи» оказались напрасными...

Анализ катастрофы показал, что аппарат был вполне исправен. Предположительно ее причиной стала ошибка самого Кренца, вызванная усталостью и стрессом.

Упражнение «точность приземления» заключалось в том, что с высоты не менее 300 м с выключенным двигателем нужно войти в финишный створ и приземлиться на площадку размерами 25Х 100 м. В зависимости от точки касания оценка варьируется от 0 до 50 очков.

Последнее, пятое упражнение чемпионата называлось «короче-короче». Здесь важно было показать как можно более короткий разбег при старте и минимальный пробег на посадке. Длина разбега измерялась от линии старта до пролета над барьером высотой 1 м, а пробега — от пролета над таким же барьером до полной остановки аппарата. Барьер обозначался нитью, маркированной разноцветными ленточками. Подобного упражнения еще не знала практика авиационных соревнований. Оно позволило продемонстрировать одно из главнейших достоинств СЛА — возможность взлета и посадки на небольших площадках и, естественно, умение пилота управлять аппаратом. Например, англичанин Боб Калверт четыре раза подряд показывал результат,

Французский сверхлегкий самолет «Сирокко».

Посадочная площадка для упражнения «точность приземления».

Разбивка летного поля для упражнения

«короче-короче».

ТЕХНИКА И СПОРТ

2 «Техника — молодежи» № 10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Безмоторный карт

Близкие к этой страницы