Техника - молодёжи 1986-10, страница 18

Техника - молодёжи 1986-10, страница 18

Сверхлегкие летательные аппараты — самолеты и мотодельтапланы, массой не более 150 кг,— дали новый импульс развитию авиационного спорта. Эти аппараты проще, дешевле и, несомненно, гораздо доступнее для любителей, чем самолеты для высшего пилотажа, да и другие летательные аппараты традиционного авиационного спорта. Для подготовки энтузиастов — летчиков СЛА достаточна сравнительно небольшая воздушная зона, аэродром — с обычный стадион, но самое главное — нужны сами сверхлегкие аппараты, построенные промышленностью. У нас пока в разгаре «любительский сезон». Как будут развиваться события дальше — кто возьмется за производство спортивных СЛА? Пре-найский экспериментальный завод спортивной авиации — единственный в системе ДОСААФ? Предприятия Минавиапрома? Не отстать бы — ведь первый чемпионат ми&р уже прошел... Наши спортсмены в нем не принимали участия.

рольное время. Если спортсмен приземлялся вне посадочного по-ля, то за полет получал ноль, а прилет до или после контрольного времени наказывался штрафными очками. Среди неудачников первого дня оказался 60-летний Г. Джакоб из ФРГ, старейший из участников.

Итересно, что в то время, как многие виды спорта «молодеют», в авиации спортсмены показывают завидное долголетие. В Австрии, например, в прошлом году прошел

СЛА: ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Виктор КОЗЬМИН,

член федерации дельтапланерного спорта СССР

И вот наконец-то долгожданное событие: в прошлом году во Франции состоялся первый чемпионат мира по СЛА. Он показал, какие богатые спортивные возможности таятся в сверхлегких—до 150 кг — микросамолетах.

Для полетов было выбрано обширное плоскогорье на юге Франции, на 800 м возвышающееся над уровнем моря. На чемпионат прибыли 39 участников из семи стран. Все пестрое семейство летательных конструкций, не мудрствуя особо, разделили на две группы: класс А — аппараты с балансир-ным управлением (мотодельтапланы) и класс Б — аппараты с аэродинамическим управлением по всем трем осям (самолетная схема). Взвешивание аппаратов проводи

лось накануне первых полетов. Одному из спортсменов, чей аппарат весил 151 кг, пришлось срочно отпиливать часть топливного бака, чтобы облегчить свою машину до нормы.

На торжественном открытии чемпионата в воздух поднялось 38 СЛА и 4 самолета с представителями прессы и телевидения.

Первым из разыгранных упражнений стал «большой штурманский полет». С 25 л бензина в опломбированных баках пилот должен был облететь максимальное количество из 30 ориентиров. Контроль прохождения маршрута определялся по фотоснимкам, которые должен был сделать пилот, пролетая над ориентиром. Для многих это оказалось «камнем преткновения»— они заработали нули за ошибки при фотографировании. Полет должен был завершаться в объявленное перед стартом конт-

очередной розыгрыш Кубка Европы для старейших дельтапланеристов. Участвовать в нем могли как мужчины, так и женщины, кому к началу соревнований исполнилось 50 лет. Старейший, 66-летний доктор Отто Бауэр занял пятое место. Один из участников этих соревнований рассказывал: «Когда, набрав высоту, я парил над вершинами гор... я почувствовал себя заново рожденным!» У нас в стране горьковчанин Леонид Степанович Елисеев в свои 70 лет совершает лихие полеты с волжских круч. Дельтапланеристы из Венгрии также устраивают интересные соревнования «сеньоров» — так именуют пожилых пилотов. И это вполне закономерно. Ведь по современным меркам в 50 лет еще далеко до старости.

Второе упражнение чемпионата — на экономичность. Пройти маршрут до поворотного пункта и

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сверхлегкие летательные аппараты

Близкие к этой страницы