Техника - молодёжи 1935-07, страница 52

Техника - молодёжи 1935-07, страница 52

Я. СКВИРСКИИ

ТАНКИ

Танки появились во время мировой империалистической войны. Это было средством преодоления оборонительной силы пулеметного огня и хорошо укрепленных окопов. Позиционный характер тогдашней войны привел к тому, что вражеские стороны сидели иногда но нескольку месяцев за сто метров друг от друга, глубоко зарывшись в землю, и, несмотря на отчаянные попытки, не могли продвинуться ни на шаг вперед. И вот, появились танки. Защищенные броней, они не боялись пулеметного огня, они рвали без труда проволочные заграждения, они перелезали на своих гусеницах через окопы и поражали противника убийственным огнем. А за танками шла пехота и занимала неприятельские позиции.

Так гусеничные танки внесли в позицион-. ную войну подвижность. Но все же их первые конструкции были весьма несовершенны. Скорость первых танков не'превышала 7 километров в час. Запаса горючего хватало не более чем на 15—20 километров. Материальная часть была капризна и часто ломалась. Кроме того, первые танки создавали вследствие отсутствия глушителей сильный шум, демаскируя этим свой поход, и облегчали противнику артиллерийский обстрел.

Однако, несмотря на все эти недостатки, огромные боевые возможности танков были настолько очевидны, что все государства начали вооружать свои армии этими бронированными самоходами на гусеницах. Вместе с тем началась напряженная работа по улучшению механических и боевых качеств танков.

Посмотрите на современный гусеничный танк. Насколько он превосходит своего! «старшего брата» времен империалистической | войны! Он передвигается быстрее раз в десять первых танков. Он может забираться , теперь более чем на 300 километров вглубь расположения противника. Его мощную] стальную одежду не может пробить даже бро- j небойная пуля. Материальная часть его j прочна и надежна.

Вот, например, американский гусеничный легкий танк Т-2. Это новейший образец. Он ' может развить скорость до 80 километров ] в час. Он вооружен тремя пулеметами и пере-| возит команду в четыре человека. Кроме! того, он. имеет миниатюрную радиостанцию ! с дальностью действия в 128 километров, 1 Этот танк прошел в 1934 г. во время испытаний 1 300 километров со средней скоростью J 48 километров в час.

Будущая война будет войной уже не нози-1 ционной, а маневренной, войной подвижных* операций и быстрых перебросок войсковых частей из одного района в другой. Разгром ! противника будет совершаться путем быстро следующих друг за другом решительных ударов, расстраивающих его организацию и лишающих возможности дальнейшего серьез-J ного сопротивления. Бой и операция будут: протекать не только на узком участке фронта, а переноситься на фланги и глубоко в тыл противника с целью не только сокрушить его 1 живую силу и технические средства, но и нанести решающие удары по. его жизненным.] центрам.

Мы видим, что современный танк является