Техника - молодёжи 1935-07, страница 51

Техника - молодёжи 1935-07, страница 51

огромное значение; она влечет за собой неверные действия не только воздушных, но и наземных сил неприятеля.

Уже в мировую войну широко применялись, 'различные средства,способствующие обману авиации. Так, германцы при подготовке большого наступления на Западном фронте весной 1918 г. совершали передвижения всех - частей к фронту исключительно по ночам. Кроме того, они нарочно заставляли отдельные небольшие части совершать по утрам обратные марши — от фронта. Таким образом французская авиаразведка не только не могла получить никаких данных о сосредоточении 56 новых германских дивизий, подвезенных к участку про- . рыва, но даже, наоборот, отмечала уход частей с фронта, т. с. ослабление. Для того, нежа* в эпоху мир.

ЧТОбЫ СКрЫТЬ ПОДГОТОВКУ ата"еРвсТпсосдвиеЙ

прорыва, германское командование запретило прибывающим новым авиационным частям летать до начала наступления, а новым батареям зенитной артиллерии — стрелять по французским самолетам. Все эти меры достигли цели: французы, зная от своих агентов о готовящемся наступлении, так и не могли вкрыть, где и какими силами будет, нанесен удар.

Такой методический обман' был относительно нетруден в условиях позиционной войны; он значительно труднее в маневренных, подвижных операциях, характерных для будущей войны. Тем не менее скрытность передвижений в будущем не только не ослабнет, но благодаря росту штурмовой авиации еще и возрастет: обнаруженные войска могут стать добычей щтурмовщиков.

Способы противовоздушной маскировки весьма разнообразны. Например, идущий человек ясно .виден с воздуха с высоты до 1 ООО метров, но тот же человек, присевший на корточки, будет не отличим от пня. Группа бойцов, присевших в тесной кучке, напомнит кусты или камни. Наиболее часто пользуются естественной маскировкой — зеленью, деревьями. Это наиболее примитивный способ обмана авиации. Но наряду с этим можно указать и такой сложный способ, как грандиозные укрытия, сооруженные германцами в мировую войну на Западном фронте для нескольких дивизий. Площадь в несколько квадратных километров была как бы закрыта плоской крышей, на которой была полностью нарисована местность — с дорогами, холмами, оврагами и т. п.

Современная техника маскировки обогатилась новыми возможностями. Во всех' армиях сейчас широко применяются так называемые дымовые завесы. Эти завесы поднимаются либо с помощью специальных автомобилей с дымообразующими приборами, либо с помощью самолетов, которые могут в очень короткий срок закрыть большую площадь плотной облачной массой.

Также широко применяется и так называемый камуфляж, т. е. искусственное раскрашивание предметов, которое сливает их контуры с окружающей обстановкой.

Пушки и танки могут в случае надобности закрываться сетями или своеобразными зонтиками в сочетании с зеленью, а орудия и повозки при движении по дорогам — специальными брезентами.

Иногда бывает необходимо не только укрыться от воздушного противника, но и создать для него в другом месте ложный объект. Достаточно, например, вскопать канавку в 15—20 сантиметров глубины, но по форме, воспроизводящую окопы, чтобы на аэрофотоснимке получилось полное впечатление действительных окопов. Таким же образом можно создавать ложные батареи, ложные пути подвоза и т. п.

ВИы видим, что противовоздушная оборона обнимает по сути дела все отрасли военной техники. Авиация, артиллерия, пулеметы и винтовки, все виды связи, маскировка, химические средства — все направлено к отражению воздушного налета на войска.