Техника - молодёжи 1935-07, страница 47

Техника - молодёжи 1935-07, страница 47

стрельбу. Затворы современных 'зенитных орудий полуавтоматические; после выстрела затвор сам выбрасывает гильзу и открывается для нового заряжания. Благодаря этому зенитная пушка среднего калибра может выпустить до 25 снарядов в минуту, тогда как скорострельность полевой пушки не превышает, как правило, шести-восьми выстрелов в минуту.

Войсковая зенитная артиллерия должна обладать большой подвижностью. Она должна не только следовать за войсками, но иногда и опережать их. Поэтому стационарные зенитные орудия, обороняющие важные-тыловые пункты страны, для противовоздушной обороны войск неудобны.

Во всех армиях войсковая зенитная артиллерия передвигается обычно с помощью мощных гусеничных тракторов или же сами орудия устанавливаются на гусеничную тягу.

Зенитная артиллерия среднего калибра предназначена, главным образом, для борьбы с самолетами, летающими на средних и больших высотах (от 1000 метров и выше), но она значительно менее пригодна для поражения самолетов, выполняющих свои задачи •на «бреющем» полете. Вследствие большой скорости самолета расчет зенитного орудия теряет возможность непрерывного наблюдения за ним. Между тем именно самолеты-штурмовики, летающие на бреющем полете, наиболее опасны для войск. В силу этой причины более широкое применение получает в войсках малокалиберная зенитная артиллерия (от 20 до 45 миллиметров), которая с успехом может вести борьбу с самолетами ча высотах до трех километров. Она значительно более легкая и -подвижная, чем зенитная артиллерия среднего калибра.

Зенитные пушки среднего калибра стреляют так называемыми дистанционными снарядами, которые разрываются на определенном расстоянии от самолета; такими снарядами можно поражать цель, даже если разрыв произошел от нее за 150 метров. Особенность малокалиберных зенитных пушек —| это стрельба снарядом, разрывающимся лишь при прямом попадании в самолет.

Маленький снаряд 37-миллиметровой пушки весит 640 граммов, а 20-миллиметровой — всего лишь 178 граммов. Но сила этих -пушек заключается в большой скорострельности, достигающей 200 выстрелов в минуту. Благодаря такому большому числу выпускаемых снарядов вероятность поражения достаточно высока, несмотря на трудность прямого попадания в самолет.

Обычно малокалиберные зенитные пушки устанавливаются на вездеходных автомобилях и могут непрерывно сопровождать войска в готовности быстро развернуться и вести огонь.'

f

'i

Американский военный самолет успешно атакует привязной аэростат. Пораженный огнем самолета он воспламеняется и падает

Наиболее массовое и мощное оружие противовоздушной обороны войск — это зенитные пулеметы. Они значительно легче, поворотливее и достаточно просты в обращении. Сила зенитного пулемета заключается в огромной скорострельности. Практически из него можно сделать до 300 выстрелов в минуту. Кроме того, зенитный пулемет дает возможность вести огонь по целям, летящим с очень большой угловой скоростью. Но вместе с тем сфера пулеметного огня захватывает сравнительно небольшое пространство. Зенитный пулемет Максима может вести действительный огонь по горизонту на один, самое большее — полтора километра. Значит, диаметр всей зоны его огня равен не более двум-трем километрам. Это расстояние современный самолет-штурмовик пролетает в полминуты. Таким образом, если пулемет даже полностью использует всю свою зону огня, то он может выпустить по каждой отдельной цели не более 150 пуль из одного ствола.

j