Техника - молодёжи 1935-07, страница 42

Техника - молодёжи 1935-07, страница 42

ные части самолетов; 18 изготовляют моторы либо отдельные детали моторов; 6 — вооружение для самолетов и авиационные бомбы; 22 предприятия заняты производством авиационных приборов; 10 изготовляют противовоздушное снаряжение и освещение для аэродромов; 11 — оборудование аэродромов и ангаров.

На германских самолетах уже более не рисуется черный крест, — теперь его заменила в качестве опознавательского знака фашистская свастика.

Новая военная угроза нависла над народами всего мира. Эту угрозу несут на своих крыльях германские самолеты.

Вот летит Юнкере Г-38 —сверхтяжелый четырехмоторный бомбардировщик, вооруженный пушкой и восемью пулеметами. Со скоростью 250 километров в~час он может забраться почти на тысячу километров вглубь чужой страны и сбросить там полторы тонны разрушительных авиабомб.

Вот другой Юнкере Ю-52 — трехмоторный бомбардировщик с таким же вооружением и такой же скоростью. До. сего времени он применялся на воздушных линиях в качестве пассажирского самолета, а теперь он будет сбрасывать 1 200 килограммов бомб, залетая на 500 километров от своей базы.

Вот еще Юнкере К-45 — самолет, вооруженный пушкой и несколькими спаренными пулеметами. Он может нести груз в 1 600 килограммов авиабомб на расстояние до 500 километров, а с грузом авиабомб в одну тонну он может залететь даже на 750 километров от своей базы.

А вот так называемый «курьерский пассажирский» самолет Хейнкель НЕ-70. На самом же деле —это прекрасный легкий бомбардировщик,. разведчик или двух- трехместный истребитель. Он может сбросить около 400 килограммов бомб в 300 километрах от своей базы. При своих довольно значительных размерах и грузоподъемности он развивает крейсерскую скорость до 370 километров в час, т. е. обладает данными вполне приличного одноместного истребителя.

Машины Юнкерса могут составить крупное бомбардировочное соединение. Часть их, вооруженная пушками, но с уменьшенной бомбовой нагрузкой, может нести службу воздушных крейсеров, охраняющих от истребителей противника основную бомбардировочную группу.

Более легкие и быстрые машины Хейн-келя могут, во-первых, производить внезапные налеты на объекты, расположенные ближе к фронту, а во-вторых, увеличивая запас. горючего за счет боевой нагрузки, смогут' нести службу дальней разведки в интересах, своей тяжелой авиации.

Хейнкель продает право на постройку своей машины «НЕ-70», — это доказывает,

что у него уже есть еще более совершенный образец, — для «внутреннего» потребления. По предварительным данным это должен быть истребитель, дающий скорость около 500 километров в час.

Германия имеет сейчас вполне современные одноместные истребители Арадо. Ско-, рость их достигает 400 километров в час. Кроме того закуплены «для изучения» последние образцы американских истребителей фирмы «Боинг» и другие лучшие американские самолеты.

Можно также предполагать, что в строй военной авиации Германии будут включены и стратосферные самолеты Юнкерса «Ю-49». Опытный экземпляр этого самолета уже поднимался, по некоторым сведениям, на высоту 16 километров. На такой высоте скорость его может достигнуть 600 с лишним километ-ров в час.

Помимо всего нужно еще помнить о большом количестве легких самолетов с маломощными моторами. В Германии имеется много типов подобных самолетов. Непосредственно боевого значения они не имеют, но могут выполнять различные вспомогательные задания.

Значительно хуже в германском воздушном флоте обстоит дело с моторами. Помимо авиадизелей Юнкерса, употребляющихся только на тяжелых самолетах, в остальном используются уже явно устарелые моторы.

Германия сейчас настолько отстала в моторостроении, что на новейших самолетах ей приходится устанавливать моторы иностранных фирм, также уже частично устаревшие.

Однако и в этой области есть уже кое-что весьма интересное. Недавно, по газетным сведениям, над Берлином демонстрировался полет эскадрильи, не производившей никакого шума. Повидимому, германские конструкторы добились изобретения приемлемого глушителя для поглощения шума авиационных моторов. Это, конечно, имеет огромное военное значение.

К новому воздушному флоту Германии следует относиться вполне серьезно.

Но вместе с тем не надо забывать, что мало только, построить в большом количестве самолеты и вооружить их — от этого военных воздушных сил в полном смысле этого слова еще не получится. Необходимо еще освоение новой материальной части и вооружения, необходимо еще обучение кадров различным видам боевых действий авиации и взаимодействию авиационных соединений между собой и с наземными войсками.

Все это требует весьма значительного времени. И кто знает, насколько резко может измениться за ЭТО' время судьба германского фашизма.