Техника - молодёжи 1941-09, страница 34

Техника - молодёжи 1941-09, страница 34

ся дежурства, а перевозочные средства постоянно находятся наготове, даже ночью.

Быстрота и решительность — основа успешной борьбы с фашистскими десантами и парашютистами. Если отряд самообороны застигнет воздушных гитлеровских бандитов, когда они еще только опускаются или приземляются, то уничтожить такой вражеский десант очень легко. Парашютисты в воздухе в значительной мере беспомощны, затем они должны сбросить с себя парашюты, распаковать пакеты, разобрать и подготовить оружие. Этот момент наиболее удобен для того, чтобы внезапным интенсивным огнем отрядов самообороны нанести врагу жесточайший урон, посеять в его рядах смятение и панику.

Точно так же при попытке врага высадить десант с гидросамолета важно захватить его еще до того, как он достигнет берега. Враг стеснен движением в воде, ему трудно в таком положении стрелять, и он не может пустить в ход тяжелое оружие. Здесь-то и удобно сразить его решительным огневым налетом, обезоружить и взять в плен.

Насколько важно принять быстрые и решительные меры в борьбе с воздушными десантами, показывает хотя бы следующий эпизод. Вблизи железнодорожной станции М. в Белоруссии вечером появился самолет. На небольшой высоте с него спрыгнул фашистский парашютный десант. Восемь диверсантов сразу были схвачены советскими патриотами — жителями соседнего лела, работниками станции и Пассажирами поезда. При обыске диверсантов было обнаружено, что фашисты имели автоматические пи

столеты, взрывчатые веществ^, ножницы для резки телеграфных и телефонных проводов. Бдительность советских людей помогла обезвредить фашистских диверсантов.

Конечно, не всегда удается застичь фашистский десант в наиболее невыгодный для него момент — в момент посадки. Тогда нужно выследить врага, устроить засаду и внезапным нападением уничтожить его. В этих случаях на стороне наших отрядов самообороны находится весьма важное преимущество. Каждая тропинка, овраг, обходный путь нам хорошо знакомы. А враг идет вслепую. Наши разведчики-невидимки неотступно следят за ним, и любой кустарник, холм, поворот лесной дороги может таить для врага смерть.

Германских парашютистов легко распознать по их специальному костюму и снаряжению. Обращают на себя внимание шлем со значком хищной птицы на обеих сторонах, длинная куртка, похожая на комбинезон, штаны, заправленные в чулки, толстые грубые ботинки. Фашисты нередко переодеваются в форму _ милиционеров, красноармейцев, войск НКВД или просто в гражданское платье.

Но все эти коварные уловки гитлеровских молодчиков раскрываются благодаря неусыпной бдительности советских патриотов. Любой подозрительный или незнакомый в данной местности человек подвергается опросу. Если он вызывает какое-либо сомнение, его задерживают и отправляют в органы НКВД или ближайшую воинскую часть.

Вот, например, какой случай произошел в селе У., находящемся в прифронтовой полосе. Крестьяне

этого села заметили на обочине дороги двух незнакомых людей, читавших книги. В это время по дороге проходили войска. «Кому придет в голову читать в таком месте и в такое время?!» подумал крестьянин. О своих сомнениях он доложил командиру. «Чтецы» были задержаны и оказались немецкими шпионами. На полях книг они делали отметки, присматриваясь к проходившим частям.

А в N-ской волости Советской Латвии крестьяне выловили фашистских диверсантов при следующих обстоятельствах. К концу дня внимание крестьян привлек необычайно низко летевший самолет. На нем ясно были видны фашистские знаки: черный крест на крыльях и свастика на хвостовом оперении. Рев мотора внезапно прекратился: стервятник упал на землю. Вооружившись чем попало, крестьяне поспешили к самолету. Экипажа на нем не оказалось; ловидимому, летчики успели спрыгнуть с парашютами. Послав товарища предупредить военные власти о случившемся, крестьяне принялись разыскивать немецких парашютистов. Отлично зная каждую тропинку, каждый кустик, они скоро нашли врагов. Вооруженные до зубов фашистские молодчики спрятались в старом сарае. Крестьяне окружили их, взяли в плен и доставили военным властям.

Подобных примеров, когда советские люди проявляют в борьбе с коварным врагом высокое мужество, смелость и находчивость, можно привести немало. Даже дети и подростки участвуют в поимке диверсантов и шпионов. Так, в лесу около городка Н. был расположен' пионерский лагерь. Вечером пионеры заметили кружившийся над лесом самолет. Потом самолет скрылся в облаках. Вскоре после этого пионеры встретили четырех парашютистов, которые расспрашивали на ломаном русском языке о дороге в город. Пионеры направили подозрительных парашютистов по ложной дороге, а сами сообщили о них в красноармейскую часть. Группа красноармейцев быстро настигла диверсантов. Попытка гитлеровских вредителей пробраться в советский тыл жестоко провалилась.

Так, миллионные массы советских патриотов, от мала до велика, поднялись на борьбу со своим злейшим врагом — озверелой бандой гитлеровских погромщиков. Днем и ночью наши отряды самообороны стерегут безопасность советского тыла от покушений фашистских налетчиков.

Фашистский десант лучше всего уничтожать в момент посадки.