Техника - молодёжи 1935-07, страница 37

Техника - молодёжи 1935-07, страница 37

ных сил другой тип бомбардировщика— более тяжёлого, с радиусом действия равным протяжению любой кали га-листической страны в Европе, с бомбовой нагрузкой до 3,5 и даже более тонн крупнокалиберных бомб, способных за одно попадание вывести данную цель из строя. Бомбардировочный налет таких самолетов организуется в виде целых рейдов в глубокие тылы противника, они летят мощными группами, которые способны с боем проложить дорогу и пройти к цели даже при сильнейшем противодействии противника и при любом состоянии погоды. Такой налет будет, как правило, проводится в самых невыгодных условиях погоды, вне видимости земли. Бомбардировщики будут летать над верхним краем облачности, и бомбометание будет производиться по совершенно закрытой . местности. Подобный налет требует высокой техники, наличия специальных приборов и оборудования, летного состава, владеющего в совершенстве методами слепого пилотажа, штурманского состава, владеющего в совершенстве методами аэронавигационых расчетов земной и астро-1 номической ориентировки.

Такой бомбардировочный налет строится по определенной продуманной схеме.

Бомбардировщики вылетают со своего аэродрома и собираются затем в бомбардировочную группу для дальнейшего еледова иия. В условиях плохой погоды это потре бует от летного состава умения пробить тол щину облаков по приборам, в слепом полете

Приборы для слепого полета весьма разнообразны. Среди них есть точные уклономеры, которые позволяют летчику определять скольжение самолета. Специальные указатели дают возможность делать различные повороты. Так называемые вариометры показывают, с какой скоростью поднимается или снижается самолет. Искусственный горизонт позволяет летчику сохранять равновесие самолета. Еще много других приборов обслуживают слепой полет.

Сплошной слой облаков будет пробиваться или одиночными самолетами или звеньями. Сбор может быть произведен только при точном расчете времени. Радиомаяк и специально направленная радиопередача укажут самолету определенное направление. Бомбардировщики будут следовать вдоль этого направления, и звенья их будут пристраиваться друг к другу.

После сбора бомбардировочная группа в полном составе направляется к цели своего

а бомбардировку сериями з

13 трех бомб

нападения. Она будет лететь к этой цели по возможности кратчайшим путем, в строю, который позволит группе быстро развернуться на случай боя.

Полет над облаками или туманом будет производиться с использованием специального аэронавигационного оборудования. Кроме уже указанных выше приборов, здесь найдут себе применение вновь разрабатываемые приборы для указания курса полета (гироскопические компасы, телеуказатели, радиокомпасы). Ряд приборов будет указывать пути следования относительно земли вне видимости ее (радиомаяки, радиопеленгаторы и радиоискатели направления, позволяющие настроиться на передающую станцию).

Для ночных полетов будут еще использованы приборы, осуществляющие астрономическую ориентировку в пространстве (секстанты, указатели широты и долготы).

Высота полета -над пролетаемой точкой местности будет определяться не только -по обычным высотомерам, но и с помощью новейшей аппаратуры. Звуковые высотомеры будут измерять время прохождения звука с самолета до земли и обратно. Разделив это воемя на скорость звука, летчик узнает истинную высоту своего полета от земли. В других случаях будут применяться электрические высотомеры, измеряющие изменение емкости между двумя пластинами на самолете по мере приближения его к земле. Наконец, высота полета будет измеряться посылкой радиоволн, которые будут итти до земли, отражаться от нее-и возвращаться вновь к самолету.

Приближаясь к району, где находится объект воздушного нападения, бомбардировочная группа переходит на боевое развертывание. Это даст возможность отдельным подразделениям бомбардировщиков самостоятельно выйти на боевые курсы и бомбардировать свои частные объекты.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бардировщики

Близкие к этой страницы