Техника - молодёжи 1935-07, страница 36

Техника - молодёжи 1935-07, страница 36

Результат репетиции бомбардировочного налета п слепом полете на американский город Кемпбельтон. Радиус внутреннего круга 18,5 км, наружного — 37 км

спускаясь ниже облаков, но вне досягаемости зенитного огня противника, бомбардировщики как бы репетируют на контрольном участке все условия бомбометания, которое им придется затем производить на боевом курсе, но уже в слепом полете в облаках.

Затем, пользуясь теми же данными, о которых мы говорили выше, бомбардировщики определяют, сколько времени они будут лететь от входного ориентира до объекта нападения.

При прохождении входного ориентира пускается секундомер. Самолет, набрав высоту, входит в облачный слой и идет на цель. Секундомер показывает момент бомбометания. Бомбы сбрасываются залпом или через определенные промежутки времени.

После выполнения бомбометания самолет, продолжая - итти в облаках, выходит на рубеж, куда не достает огонь зенитной артилле-,рии противника.

Сейчас в капиталистических странах ин-пл тенсивно разрабатывается только что опи-«I* санный метод бомбометания. Например, не

сколько лет назад производилась бомбардировка в слепом полете города Кемпбельтон. Бомбардировщики вылетели за 300 с лишним километров от этого города. Летчик, выполнявший слепой полет, вел машину по приборам на цель, рассчитывал момент бомбардировки, давал сигнал о сбрасывании бомбы и уходил обратно. «Попадания» были нанесены на карту путем фиксирования положения самолета над землей в тот момент, когда летчик давал сигнал о сбрасывании бомбы. Эти опыты показали, что все бомбы упали бы в пределах таких городов, как Нью-Йорк, Чикаго, Вашингтон и _даже гораздо меньших.

Поддерживать строй в облачном слое чрезвычайно трудно и доступно не больше, чем одному звену самолетов, а в густом слое облачности недоступно часто и звену. Поэтому бомбометание по расчету времени,, как правило, производится одиночными самолетами и реже звеньями. Массовый удар достигается тем, что на объект нападения посылается один самолет за другим или одно звено за другим.

Техника такого слепого налета чрезвычай-; но трудна. Даже при точном и правильном; выполнении всех условий бомбометание по. расчету времени требует большой трениров-! ки и дисциплинированности летного состава.'

Воздушное бомбометание в слепом полете совершают подвижные скоростные бомбар-1 дировщики с высокими полетными качествами. Эти высокие полетные качества обычно достигаются за счет уменьшения веса бое- | вой нагрузки и радиуса действия. Основной характер действия таких бомбардировщи- | ков — это быстрый скрытый подход к цели, ; внезапное появление над ней, неожиданное < бомбордирование сквозь облака, использование быстроты и маневренности для ухода от истребителей противника. Типичным представителем такой машины является по-, строенный англичанами в 1929 г. бомбардировщик Хоукер-Харт. Он подымает 250 килограммов бомбовой нагрузкой и может перенести ее до 500 километров от своей базы. Скорость его достигает 350 километров в час, т. е. почти нисколько не уступает скорости истребителей.

Для разрушения крупных целей надо посылать достаточно большое количество легких бомбардировщиков. Это, конечно, усложняет операцию налета. Другое слабое место таких самолетов — это относительно низкий предел калибра поднимаемых бомб. Если каждая машина возьмет даже только по одной бомбе, то и ее калибр не может превысить 250 килограммов. Опыт же показывает, что разрушительная сила такой бомбы во многих случаях бывает недостаточной.

Все это заставило иметь в составе воздуш-