Техника - молодёжи 1935-07, страница 33

Техника - молодёжи 1935-07, страница 33

М.СОЛОВЬЕВ

Бомбардировка в слепом полете

Впервые бомбардировка с воздуха1 была применена в 1912 г. во время Балканской войны. Летчики сбрасывали небольшие бомбы в расположение противника. Такая «бомбардировка» производилась самым примитивным способом — без прицелов и бомбодержателей. Бомба просто выбрасывалась рукой из кабины самолета пилотом, который определял цель на-глаз.

Мировая империалистическая война создала бомбардировочную авиацию. Появились специальные самолеты-бомбовозы, специальные авиабомбы, приборы, облегчающие попадание в цель, создаются начатки определенной тактики бомбардировочной авиации. В 1916 г. армии располагают не только дневной и ночной бомбардировочной авиацией, но и пытаются совершать дальние полеты.

Со времени мировой войны бомбардировочная авиация превратилась в весьма грозное оружие. Теперь уже существуют и легкие бомбардировщики, и средние, и тяжелые сухопутные, и специальные морские.

Особенно большой скачок в своем развитии сделала бомбардировочная авиация за последние 13—14 лет. Бомбардировщики могут захватывать теперь с собой раз в пять больше бомбовой нагрузки, скорость их увеличилась в среднем в два-три раза, потолок их возрос в три-четыре раза, а радиус действия (полет в один конец) во много раз (перелеты в 10—14 тыс. километров становятся уже обычными).

В 1921 г. легкие бомбардировщики не могли подняться выше 5—6 километров, — теперь они могут взлетать на высоту до 10 километров. Раньше они могли перевозить не более ста килограммов бомб со скоростью максимум в 200 километров в час; при этом радиус их действия не превышал 250 километров. Теперь они способны залететь от своей базы на 500 километров и сбросить там полтонны бомб. За один час они покроют расстояние в 350 километров.

Такой же рост боевой мощи мы видим и у средних бомбардировщиков.

Последнее пятилетие характеризуется особенно интенсивным развитием тяжелой бомбардировочной авиации. Современный тяжелый бомбардировщик может поднять 5—6 тонн бомб. Он залетает на высоту до 8—9 километров и несет свою тяжелую ношу сэ скоростью около 300 километров в час. Он может залететь вглубь противника до 2000 километров и сбросить там бомбы страшной разрушительной силы.

Для защиты от нападения вражеских самолетов современные бомбардировщики имеют мощное вооружение. Например, германский Юнкере Г-38 имеет на своем борту семь пулеметов и одно скорострельное орудие.

Современная бомбардировочная авиация —-это огромная разрушительная сила. Она будет угрожать даже весьма отдаленным пунктам воюющих государств. Не только уничто- «п жение войск противника, а разгром его поли- ^ /

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бардировщики

Близкие к этой страницы