Техника - молодёжи 1935-07, страница 30

Техника - молодёжи 1935-07, страница 30

!H

. )н /1н 6- SH

i!' II' к SH

if. fr И

«Н (H fr*

!;• !:■ 1- ib

b „ v SH

V 4 ^ ■ <

{Н БОМБАРДИРОВЩИКИ (Н ^Йт^^'™" '

ij К Ч

24

Возможно, что нападение на колонну бомбардировщиков будет производиться еще одной группой истребителей — сверху с бомбами, но и этой группе также будет противодействовать охранение противника.

Совершенно ясно, что одним одноместным истребителям не справиться с охраняющими крейсерами.

Помимо того, что крейсера могут изматывать их своими маневрами, одноместные истребители еще имеют слишком малый запас горючего, и им придется сравнительно скоро лететь обратно в свою базу для пополнения его.

Для успешного боя с крейсерами противника необходим такой самолет, который способен неотступно следовать за ними, обстреливая их из любого положения; а одноместный истребитель может стрелять только с одного положения — летя прямо на цель.

Против охраны бомбардировочной колонны придется выставлять уже многоместные истребители и свои крейсера, которые также будут частично вооружены пушками. Задача их — сбить с линии охраны крейсера противника и тем самым расчистить дорогу пушечным истребителям.

Но противник, предусматривая возможность такого нападения, возьмет с со-бой в качестве охраны и двухместные истребители, которые в данном случае будут выгоднее

одноместных тем, что сумеют «обкладывать» своим огнем и маневром атакующие крейсера со всех сторон, чем свяжут и отвлекут их от атаки на охрану бомбардировщиков. Двуместные истребители обладают вполне доста точным запасом горючего, что'бы сопровож дать своих бомбардировщиков.

Теперь уже для атаки колонны бомбарди ровщиков и для воздушного боя с охраняющими ее двухместными истребителями надо будет послать свои двухместные истребители, которые должны вступить в борьбу с двухместными истребителями, охраняющими бомбардировщиков. Кроме носового огня, они имеют и бортовой огонь, способный обстреливать противника на параллель ном курсе.

Таким образом вокруг колонны бомбарди ровщиков по пути ее движения будет разго раться бой охраны с прибывающими авиа частями истребителей, цель которых — про биться к самим бомбардировщикам и унич тожить их до того, как они достигнут объекта своего налета и обросят на него всю массу взрывчатых веществ.

Так изменилась тактика воздушного боя. Теперь бой в воздухе проходит не в оди- | ночку, а целыми группами, мощными соединениями самолетов самых разнообразных назначений.