Техника - молодёжи 1935-07, страница 35

Техника - молодёжи 1935-07, страница 35

точке (ориентиру). В распоряжении командования имеется точная карта месторасположения цели в крупном масштабе. Цель точно нанесена на карту. Окрестности цели имеют достаточное число (ориентиров, хорошо заметных с воздуха. Расстояние от этих ориентиров до цели может быть измерено по карте с точностью до ста метров.

Предположим, что цель закрыта разорванной облачностью, отдельными кучевыми облаками или местным поземным туманом. Но окрестности цели местами открыты и позволяют произвести прицеливание по одному из лежащих в этом районе ориентиров.

Бомбардировщики в этом случае летят выше слоя тумана или облачности и поэтому не стеснены в своем маневрировании. Как только они попадают в район цели, производится прицелива-

skjk?

окружающих ориентиров', Обычно выбирается :й в 3—5 километ-прицеливания хгу-

■ 'позволяет опреде-нужно сбросить невидимой цели. Для . несколько основных насколько по гори-от действительной это легко опреде-юлысо бомба отстает сопротивления воз-она будет падать с той высоты, на которой летит бомбардировщик. Наконец, нужно знать скорость самолета. Это летчик узнает из показания приборов в его пилотской кабине. Несложные математические вычисления с этими основными данными показывают, через сколько секунд после выбора ориентира надо сбрасывать бомбы. Летчик смотрит на секундомер, и когда наступает время, он включает сбрасыватель, л бомба падает вниз. .

И о вот представим себе, что над районом, где нужно произвести бомбометание, стоит сплошная и преимущественно низкая облач

ность. Тогда нужно применять уже другой способ бомбометания — по расчету времени. Зимние и осенние слоистые облака являются наиболее подходящим условием для этого способа. Основная особенность этого способа заключается в том, что самолет летит ш боевом курсе в облачном слое.

Бомбометание производится следующим образом. За пределами досягаемости горизонтального зенитного огня противника, т. е. приблизительно на расстоянии 15—20 километров от цели, выбирается какой-либо ориентир, например мост через речку. Это будет так называемый входной ориентир для боевого курса. На подходе к цели, параллельно выбранному боевому курсу, выбирается контрольный участок длиной в 15—20 километров. Пользуясь им и картой, можно установить правильное направление полета прямо на цель, т. е. боевой курс.

Каждый бомбардировщик или звено их, определив предварительно направление и силу ветра, проходит контрольный участок непосредственно под облачностью, на том же режиме и на том же курсе, на котором будет производиться потом бомбардирование. Если самолет был отнесен в сторону, то величина относа измеряется и в боевой курс вводится соответствующая поправка. Таким образом.