Техника - молодёжи 1984-02, страница 33

Техника - молодёжи 1984-02, страница 33

лись тральщиками специальной постройки типа «Абердейл» и «М».

По-настоящему же развитие тральщиков пошло в межвоенный период. Тогда сложились их основные классы — эскадренные, базовые, рейдовые и катерные, которые просуществовали до 60-х годов. Английские эскадренные тральщики типа «Хариер», строившиеся в 1933—1934 годах, при водоизмещении 1050 т были вооружены двумя 105-мм пушками, пулеметами, контактными тралами (предназначенными для поиска якорных мин) и развивали скорость до 16,5 узла.

Классическими представителями базовых тральщиков (БТЩ) были советские корабли типа «Трал», постройка которых началась в 1934 году. Они обладали хорошими мореходными качествами и, кроме тралов Шульца и змейкового, имели мощное артиллерийское вооружение и' глубинные бомбы. Благодаря этому в годы войны тральщики типа «Трал» использовались не только по прямому назначению, но и для дозорной службы, охраны транспортов, противолодочной обороны и высадки десантов.

Уже в военное время на флот стали поступать рейдовые траль-

ТРАЛЬЩИКИ ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

Германский серийный тралыцин типа «М» (1917 год), 525 т, 16 узлов, 1х105-мм орудие, 1 пулемет, контактные тралы, дальность плавания 2000 миль.

дованный из устаревшего эсминца (1916 год), 770 т, 24 узла, Зх120-мм орудия, 3 пулемета, дальность плавания 2440 миль, контактные тралы.

щики водоизмещением 150 т. «Сто-тонники», как прозвали моряки эти корабли, успешно применялись для траления прибрежных акваторий. Интересная деталь — для того чтобы ускорить постройку, корпус «стотонников» выполнялся с прямолинейными обводами, что, впрочем, не сказывалось на их ходовых качествах. Кроме того, на всех флотах и речных флотилиях было много катерных тральщиков. Они уничтожали мины на мелководье, куда БТЩ не могли проникнуть из-за большой осадки.

...В начале второй мировой войны английские и французские моряки встретились с неприятным сюрпризом (о котором, впрочем, им было известно) — донными минами, которые было невозможно обнаружить обычными тралами. Взрывались они не при ударе о борт судна, как контактные мины. Их взрыватели реагировали на магнитное поле, создаваемое металлическим корпусом, шумы винтов и механизмов, на изменение гидродинамического давления, возникающее при проходе корабля над миной. Конструкторам пришлось срочно заняться поисками эффективного контроружия.

Для того чтобы защитить боевые корабли и торговые суда от магнитных мин, стали проводить их размагничивание. На корпусах помещали обмотку, и создаваемое в ней поле нейтрализовало собственное поле корабля. Напомним, что в нашем флоте, этими работами руководили известные впоследствии ученые И. В. Курчатов и А. П. Александров. Для борьбы с акустическими минами применяли генераторы шума, вызывавшие срабатывание взрывателя мины на безопасном расстоянии. Вооружен-цы немедленно ответили на эти ухищрения выпуском комбинированных мин (магнитно-акустических и т. п.), к тому же оснащенных прибором кратности. Такой подводный фугас взрывался не сразу, а «отсчитав» заданное елу число кораблей. Для поиска подобных мин, таящихся на дне моря, потребовалась новая техника и новые корабли. Они, тральщики-искатели или охотники за минами, появились за рубежом только в послевоенный период.

Создавая их, американцы прибегли к импровизации. Их первый тральщик-охотник «Биттерн» представлял собой серийный БТЩ типа «Блюберд» с несколько измененным корпусом, винтами регулируемого шага и системами, уменьшавшими физические поля корабля. Для обнаружения донных мин предназначались подводные искатели, опускаемые за борт с помощью хоботковых кранов.

В 1961 году тральщик-искатель появился и у англичан. Им стал БТЩ «Шоултон», оснащенный аналогичными аппаратами, которые могли сбросить у мины подрывной заряд.

Пока первые образцы новых противолодочных кораблей проходили испытания, зарубежные судостроители работали над перспективными техническими решениями. Мы уже говорили, что корпус тральщика должен обладать минимальными физическими полями и максимальной сопротивляемостью к воздействию взрывной волны. Этими свойствами, по их мнению, обладают стеклопластики. Они не подвержены коррозии и гниению, дешевы в' производстве. Из стеклопластика нетрудно изготовить относительно легкий, монолитный корпус, а статический заряд, возникающий на нем, можно снять с помощью системы общего заземления. Для того чтобы ослабить уровень магнитного и акустического полей, за рубежом применяют немагнитные материалы, например алюминиевые сплавы, нержавеющие стали особых марок, титан. Двигатели и вспомогательные механизмы устанавливают на амортизирующих основаниях. Благодаря атому снижается уровень вибрации и одновременно повышается живучесть механизмов при близких взрывах. Защитное оружие охотников за минами, как правило, не отличается от установленного на обычных тральщиках и состоит из скорострельных 20—40-мм пушек и автоматов.

В корме тральщика' «Брекон» находятся контактный, электромагнитный, акустический тралы, генератор шумов и самоходные, телеуправляемые подводные аппараты.

Обнаружив с помощью гидроакустической станции предмет, напоминающий донную мину, команда опускает за борт светильники и подводные аппараты. Вблизи от объекта поиска включается телевизионная аппаратура, установленная на аппарате, и оператор по изображению на экране гидролокатора классифицирует находку. Если это мина, то с подводного аппарата около нее сбрасывается подрывной заряд, который срабатывает после

На центральном разворо-т е журнала слева показаны основные варианты тральных устройств, предназначенных для уничтожения якорных и донных мин. Рядом представлены образцы современных зарубежных тральщиков разных классов и даны их нраткие характеристики. Справа изображен разрез современного тральщика — искателя мин. Ниже — комплексы аппаратуры, используемой для поиска и классификации донных мин. Все иллюстрации даны по материалам зарубежной печати.

Первый в мире серийный тральщик специальной постройки типа «Запал» (Россия, 1912 год)- 150 т, 10 узлов, 1Х75-мм пушка, 2 пулемета, контактные тралы, дальность плавания 320— 400 миль.

31