Техника - молодёжи 1984-02, страница 31

Техника - молодёжи 1984-02, страница 31

щился пилот спрыгнул со своего «насеста» Теперь-то он раяберета. в своих ошибках и внесет необходимые поправки в свою конструкцию! Еадь отныне он может поднимать «фар-ман» в небо сколько ему заблагорассудится!

Газеты разнесли весть об авиадебюте Уточкина, его наперебой поиг-лашали выступить с полетами. И .-нова он отправляется по России, но теперь на железнодорожной платформе покачивался разобранный на части и заколоченный в ящики "фарман>. Заручившись разрешением властей и договор1 вшись об условиях выступления., Сергей еха i на ипподром или казарменный плац, где ооычно несколько дней собирал машину.

Это f>i л настоящий геатр одного актера Обычно Сергеи выходил на поле незадолго до стартч. Вынимал носовой платок, пробуя силу ве- ра, кява^* Каму — мол- пора начинать, — и, сбоосив пиджак, забирался на сиденье Механик раскачивал пропеллер, трещал мотор, и очередтая прег ьера начиналась. По ходу дела он менял ее сюжет, продел! вая все-воьможные эволюции в воздухе: то покажет восьмерки, требующие особо крутых поворотов, то снастится в заданный квадрат; чес колько раз сме нит высоту, к восторгу и ужасу зрителей, покружит над самыми трибунами, сядет и вновь стартует, но уже с па сг жирами.

Невиданное, прекрасное зрелище! Спектакль, готовый каждую минуту трагически обе рваться. Но Уточкин спокоен, он уже чувствует себя уверенно и небе. Вот публика охвачена паникой: она нидит, как, подхваченный порывом ветра, биплан резко наклоняется и несется к земле. Проходят мгновения, но и на этот раз опасность миьовала. А почему »фар-ман» вдруг засгыл на месте: Мотор работает, а машина будто повисла в воодухе. Конечно, ее «держит н.- себе» :ильный встречный ветер

Какие еще загадки преподнесет сегодня воздушный океан? Сергей, как пловец, бросившийся в п ормовую воду, удерживает равновесие, учатся предчувствовать порыпы ветпа парить на его волнах. На память приходит полузабытая фотография Ли-лиенталя: человек на крь льях из туго обтянутых парусиной ивоьых прутьев летит с холмэ. К ней добавляются четко отпечатавшиеся в моз-формулировю Николая Егоровича Жукорского из его работы Ю парении птиц--. И ьот Уточкин пыключ 1ет мотор —- ничего, господа, не волн ^й-тес»-, так надо! — и скользящим поле. и" I плавно садится на землк

Искусство планирования — находка 1910 года, и Сергей страшно рад, что су-:ел сам себе преподнести г-тот дорогой подапок, не раз выпучазший его позднее в критические ио'ментн полетов.

Рукоплещущая толпа смотрит на его опыты как на опаснейшие цирковые трюки, смакует газетные фразы о том, что нынешний авиатор напо мчнает человека, переходящего по канату Ниагарский водопад... Репортеры старательно подливают масла в огонь, цитируя слова Эдисона, что «в настоящее врем5 в авиации 99% приходится на дэлю личного искусства и только 1% на долю науки и техники».

Каждый выход на воздушную арену представлялся ему , воеобразным раулдом бокса, 1де противником авиатора выступает стихия. Случались и нокауты. Внушительный урок полупил Уточкин в Ростове, когд. решили лет< гь на чужом аппарате с ненадежно работавшим двигателем. На взлете мотор зачихал и заглох, аэроплан упал. Погре >енный под обломками машины, Сергей отдела./ -ся легко: вскочил, схватил стоившую поблизости ли 1адь, верхом прискакал на аэродрс л, где свалился на руки врачей. В Екатеринодаре он не рассчитал взлетную дорожку и врезался в окаймлявшие демонстрационной . 1вор деревья.

На Всероссийском празднике воздухоплавания — первом национальном смотре авиаторов России, проводившемся на только что отстроенном Комендантском аэродроме в Петербур ге, — биплан Уточкина врезался в канат гигантского коробиг того змея и упал. Пилот и на этот раз уцелел.

Да, турне Уточкина никак не походили на триумфальное шествие. И тем не менее он мужественно и радостно продолжал полеты, будто был под ним ковер-самолет, застрахован ный от всех неудач. За время странствий по России Сергей установил ряд рекордов высоты, дальности и продолжительности полетов. Но высшим своим достижением он считал почтч не замеченный прессой результат, показанный в Москве за точность планиру )щего спуска на Хо-дынском поле Cepiefi получил серебряный кубок из рук Жуковского'

Надо сказать, его рекорды i ызыва ли не плько восторги, но и негодование. Так, гапример, Уточкина обииняли в безумном риске, когда он совершил самый длительный в России полет над морем из Онессы в Дофиновку. Путешествие продолжалось полтора часа, и все были почти уверены, что отважный ле~чик разобьется.

Дискуссия о праве на риск из широких слоев общества перекочевала в круги специали"тов — држе заядлые ариаторы упрекали ею в лихачестве

— Я дела.о всегда то что могу,— отвечал он. — А риск? Ну кто-то же дчлжен быть перчим...

В статье по поводу счерти братьев Матыевичей, разбившихся в Севастополе, он писал:

«Надо иметь много энергии, силы воли, правильного понимания окружающей обстановки на земле, чтобы, уходя в небо, иметь право ска зать: я лечу не рискуя. Для авиа тора недостаточно понятия — я летаю. Нужно знать еще, отчего ле тишь, куда летишь и, что очень важно, где ядешь Каждый авиатор должен высаботать в c-^бе скрупулезную -аккуратность, строгое отношение к сборке аппарата, интересовчгь-ся не толоко структурой сьмого полета, но всеми мелочами конструи-ровки машина.

Да, Уточкин был Колумбом, достигшим обетованного голубого континента, каждый шаг по которому требовал греодоления барьеров не-извес-i ности на пределе че повечееких возможностей Единственный в России, он совершил за 1910 год 70 полетов, и ни разу ни один из них не откладывался, несмотря на ветер и непогоду. В том году Уточкин налетал 3500 верст -— цифра по тем временам тоже рекордная.

Вернувшись в Одессу после гастролей по России, он снова начал с увлечением работать над постройкой сгоего аэроплана.

...Тот день не отмечен в календаре каким-либо знаменательным событием. Но для Сергея он ос-олся памятным на всю жизнь. Зетрсное декабрьское утр не предвещало дож дя. .ергей с Кам^м выкатили аэро план из ангар? Вчера дваддатипу довая ма.шня отлично показала себя на земте, пррвдг, мотор немного капризничал, но испытание выдери.а:: и сейчас стучал ритмично и четко. Сергей занял пилотское место и привычными движениями повел аппарат ю земле в небо. Машина слушалась. Уточкин начал осторожно делать восьм! оку над ипподромом

— Ну, ну, миленький, — еще ье веря в успех и боясь радоваться, ласково уговаривал он аэроплан, — теперь попробуем еще вираж.

Уточкин на бреющем пронесся над тюрьмой. Чумкой (так называли в Одессе Чудную гору> и оказалеч над Преображенской улицей. Внизу останавливались трамваи, люди выскакивали из домов и, задрав головы кверху, повторяли только одно слово —- «летит!». Миновав Успенскую церковь, он повернул к собору, сделал вокруг него петлю и благополучно вернулся на ипподром.

Едва спрыгнув на землю, бросился обкимать своего помощники

— Первая продукция нашего с тобой 1аьода! Обошлись как-нибудь и без Мурмелона... Теперь сами строить будем, Лкопу — вот что надо открывать в Одессе, штолу авиаторов.

Тогда он не знчл, что вся его «небесная деятельное, ь» стала школой для :отен будущих летчиков и кон-структороь русской ави?ции.