Техника - молодёжи 1979-06, страница 48

Техника - молодёжи 1979-06, страница 48

го гидродинамического и других полей, создаваемых проходящими кораблями. Кроме того, мины оснащались приборами срочности и кратности. Для борьбы с ними потребовались исключительно сложные и дорогие тралы, да и сама работа «пахарей моря» стала во сто раз опасней.

Небезынтересно, пожалуй, отметить, что американская миноносная авиация произвела 1528 вылетов, а бомбардировочная — 29 062. А эффект от действия.мин оказался таким же, хотя потери самолетов-заградителей были вдвое меньше.

Минное оружие довольно широко применялось и в локальных войнах, которые велись империалистическими государствами в различных районах мира. Опыт войны в Корее в 1950—1953 годах показал возможности его в противодесантной обороне. Корабли 7-го американского флота с десантом на борту, обнаружив в Вонсанском заливе заграждение, остановились. А потом долго и бесцельно ходили по Японскому морю, пока несколько тральщиков пытались очистить подход к Вонсану.

Использовались мины также в арабо-израильских и индо-пакистан-ских войнах, во время агрессии США во Вьетнаме. Последней мин-нозаградительной операцией американского флота была постановка по решению президента США 11 тыс. мин у побережья и в портах ДРВ. Но, по парижскому соглашению, тралить их пришлось самим же американцам.:.

Как устроена современная мина? Она состоит из герметичного корпуса, заряда взрывчатого вещества, взрывателя со вспомогательными приборами и источника питания. У якорных мин, кроме того, есть минроп, обеспечивающий им погружение на заданную глубину.

В прошлом корпуса делали из стали и красили, но оказалось, что такие мины легко обнаружить новейшим электромагнитным искателем. Больше того, магнитное поле стального корпуса уменьшает избирательность магнитного же взрывателя. Поэтому сейчас конструкторы смело перешли на немагнитные металлы и сплавы, стеклопластик, пластмассы и бетон.

Корпус мины внутри разделен на несколько отсеков. Один — зарядная камера, в которой находится взрывчатое вещество, обычно тротил; в современных же минах иностранных государств более мощное, типа НВХ, или «торпекс». Эта смесь в 1,7 раза превосходит тротил, а вес заряда американских мин достигает 1000 кг. Здесь же находится оболочка запального

устройства. По типу взрывателя мины подразделяются на контактные и неконтактные. Первые срабатывают при непосредственном соприкосновении с корпусом корабля. Обычно их разделяют на ударно-механические, ударно-электрические, гальвано-ударные и антенные. В мине с ударно-механическим взрывателем при столкновении с кораблем смещается инерционный груз, до сих пор удерживавший спусковую раму. Под действием пружины она опускается и бойком разбивает капсюль запального устройства. Из корпуса же ударно-электрических мин выступает несколько стержней. Соприкосновение с ними корабля ведет к замыканию электрической цепи и, конечно, взрыву. В гальвано-ударном взрывателе электролит гальванического элемента замкнут в свинцовом колпаке. Когда он сминается, ампула разбивается, и взрыватель срабатывает от возникшего тока. Антенные или электроконтактные взрыватели применяются главным образом в противолодочных минах. В общем, это обычная якорная мина, оснащенная верхней (на буйке) и нижней антеннами — длиной по 30 м. Как только ничего не подозревающая субмарина коснется одной из них, возникнет электрический ток, мгновенно включающий взрыватель.

Более разнообразна сфера деятельности взрывателей неконтактных. Магнитные реагируют на соответствующее поле, присущее каждому металлическому кораблю, акустические — на определенный уровень шума, создаваемый двигателями и винтами, а сигналом для гидродинамического «запала» становится изменение давления под килем движущегося корабля. Однако разнообразие взрывателей этим не ограничивается.

Вполне естественно, что новые мины порождают соответствующее контроружие — тралы. Но стоит появиться очередному нейтрализатору мин, к примеру, копирующему различные поля корабля, как минеры оснащают свои устройства сразу несколькими видами взрывателей. И если .сработает акустический, то второй взрыватель (гидродинамический или магнитный) не замкнет цепь запала.

Эту же роль играют приборы срочности, кратности и самоликвидатор. Первый из них приводит подводный фугас в боевое состояние в определенное время — от нескольких часов до 100 суток, подсоединив батарею к цепи обесточенного взрывателя, пока не среагировавшего на проходящие корабли, и замкнув цепь «детонатор — взрыватель».

Однако мина не срабатывает, если прибор кратности установлен на определенное число. Если его установили на «15», то над миной безопасно пройдут 15 кораблей, а для 16-го этот рейс наверняка станет последним.

А самоликвидатор сделает мину безопасной в назначенный срок, автоматически размыкая электрическую цепь детонаторов или закорачивая батарею. Мина превращается в металлический гроб для взрывчатки или взрывается.

Минное оружие флота совершенствовалось два столетия и, судя по всему, оно не потеряет значения и в ближайшее время.

Так, за последние годы в Соединенных Штатах Америки создана и принята на вооружение специализированная противолодочная мина «кэптор». В отличие от обычных, по традиции относящихся к оружию пассивного назначения, она скорее подводный враг активного типа. «Кэптор» можно считать комбинацией обычной мины с противолодочной торпедой Мк-46, размещенной в легком герметичном контейнере. Поймав акустический сигнал от проходящей рядом цели, автоматика открывает крышку контейнера, запускает двигатель торпеды, и она самостоятельно ищет, находит и поражает цель. «Кэптор» можно ставить на глубине до 760 м — все равно радиус действия ее акустической аппаратуры превысит одну милю. Для этого пришлось переделать Мк-46, у нее упрочили корпус, дальность действия довели до 15— 20 миль, а скорость — до 45 узлов. Причем зарядное отделение «кэп-тора» одинаково пригодно для обычного и ядерного заряда. Интересно, что источники питания этой мины были скопированы с космических систем!

В развитых капиталистических странах ведутся интенсивные работы по совершенствованию взрывателей, реагирующих на тепловое, гравитационное и некоторые другие поля, разрабатываются про-тивотральные устройства. На вооружение их флотов уже поступили мины, пригодные для постановки на глубинах более 2000 м. На основе последних достижений науки и техники создаются мины будущего — после выстреливания из торпедного аппарата субмарины они сами доберутся в заданный район и притаятся там на грунте.

Но такая мина, согласитесь, не просто дремлющий в морской воде хищник, равнодушно ждущий добычу, а комплекс сложнейших приборов, способных действовать «продуманно» и точно.

46