Техника - молодёжи 1979-06, страница 51

Техника - молодёжи 1979-06, страница 51

ЕСЛИ ДУЕТ ИЗ ОКНА — ничего страшного. Новый конвективный излучатель «работает» как раз на холодном потоке, идущем от замерзшего или плохо пригнанного стекла, и дает возможность повысить комнатную температуру на 2°С При этом экономится до 10% энергии обычной отопительной сети.

На рисунке показан принцип действия этого устройства Холодный воздух засасывается конвективным потоком, нагревается электрическим элементом, течет вдоль потолка и смешивается с воздухом комнаты. К тому же электрический элемент, нагревая покрытую эмалью алюминиевую поверхность панели радиатора до 160°, посылает в комнату дополнительное тепло.

На схеме: 1 — конвективный теплый воздух; 2 — нагретый воздух; 3 — теплопроводник; 4 — панель излучателя; 5 — электрический элемент; 7 — холодный поток. (Ш в е ц и я)

КАК ВЫЛОВИТЬ

ПЫЛЬ? В городе Тырго-виште спроектирована установка для улавливания цементной и гипсовой пыли, сажи и некоторых вредных газов, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями.

Над трубой монтируется сферический купол, в котором находится второй; в пространство между ними подается водяной пар под давлением, он-то и задерживает пыль. Впитав ее, пар конденсируется в воду, стекающую в бассейн, который находится под куполом Из бассейна вода идет в от

стойники, очищается и снова поступает в цикл. (Румыния)

ВОТ ЭТО НАХОДКА! Пожалуй, перед нами самый крупный топаз из всех, когда-либо найденных. Весит он 117 кг, стоит 5 млн. крузейро. Правда, бизнесмен

из ФРГ, купивший его, собирается разрушить это чудо природы — распиленный на куски и обработанный «камешек» может принести ловкачу 100 миллионов (Бразилия)

АФРИКАНСКИЕ УМЕЛЬЦЫ. Изучая племя хайя, населяющее западный берег озера Виктория, антрополог Питер Шмидт обнаружил, что туземцам издревле знакомо искусство выплавки железа. Демонстрируя свое умение, старейшины соорудили полутораметровую коническую печь из шлака и грунта, взятого в термитнике.

Под печью была вырыта яма глубиной около 40 см, ее заполнили плотно утрамбованным подобием древесного угля, полученным при сжигании камыша.

В зажженную печь сверху подавались «древесный» уголь и руда, а через трубки при помощи козьей шкуры нагнетался воздух.

Через восемь часов температура поднялась до 1800°С, руда превратилась в расплавленный железоси-ликатовый шлак, в котором начали образовываться четко сформированные кристаллы железа.

Хайя сегодня занимаются скотоводством, выращивают бананы, кофе и чай. Металлические изделия они покупают во «внешнем» мире, и

| искусство получения железа считалось ими потерянным. Однако несколько восьмидесятилетних хайя, бывшие кузнецами лет пятьдесят-шестьдесят назад, охотно опровергли такое мнение.

Предприимчивые ученые организовали раскопки у берегов озера и нашли 13 металлургических печей возрастом от 1500 до 2000 лет.

Итак, одна из африканских культур уже полторы-две тысячи лет назад достигла уровня, на котором возможна выплавка стали со средним содержанием углерода, с применением воздушного дутья. Подобный уровень — температура и качество продукта — стали доступными Европе лишь в XIX веке, когда Карл Вильгельм Сименс построил свою первую вагранку с открытым подом. (Танзания)

ПЛОХАЯ ИЛИ ХОРОШАЯ КУРТКА? Вопрос этот важен для лыжников и альпинистов. В самом деле, через какое время холод начнет пробиваться к телу? Узнать это снова помогает термовизор. Он четко выявляет зоны, через которые тепло просачивается наружу, и тем самым выявляет дефекты в покрое, пошиве и материале. (США)

ЭВМ НА НЕФТЯНЫХ РАЗРАБОТКАХ. Три ком

пьютера с периферийным оборудованием работают в вычислительном центре нефтегазового месторождения в окрестностях Сегеда. Центр этот контролирует процессы добычи нефти и газа почти из 500 скважин, управляет ими, следит за работой неф-те- и газосборочных станций, газоперерабатывающих заводов. Оценка, даваемая компьютерами, служит основой для оптимального режима производства, а также позволит увеличить степень эксплуатации месторождения. (Венгрия)

КАК НАИТИ НУЖНЫЙ

П РОФ И Л Ь? Передвижной подъемник-погрузчик, установленный в складских помещениях фирмы «Клеко», значительно облегчает работу кладовщика. Можно быстро отыскать нужный материал и перегрузить его в электрокар. (Англия)

В ПОМОЩЬ ПРОКАТНОМУ СТАНУ. Если подшипники прокатных валков изготавливаются из тексо-лекса (хлопчатобумажная ткань плюс фенольная смола), то потребляемая большинством станов для прокатки цветных и черных металлов мощность уменьшится на 25%- Замена фосфо-робронзовых подшипников тексолексовыми экономит до 10% энергии на блюмингах и до 25% на обычных станах. Кроме всего прочего, срок службы новых деталей в 20 раз выше.

Сейчас создано пять разновидностей тексолекса. Четыре из них содержат тонко измельченную минеральную добавку, повышающую износостойкость подшипников и полирующую шейки валков. Пятый вид обладает высокой стойкостью к ударным нагрузкам. (Англия)

4

«Техника — молодежи» № 6