Техника - молодёжи 1979-06, страница 54

Техника - молодёжи 1979-06, страница 54

совершивший беспримерное плавание к берегам туманного Альбиона и Скандинавии, исходил всю Британию и после своего возвращения в родную Массилию (ныне Марсель) привез оттуда удивительные астрономические и математические познания. За это он получил от «благодарных» потомков звание «великого лжеца» — настолько фантастическим было то, что сообщил он о тамошних небе и земле. Когда же во II веке до н. э. в тайном архиве Массилии, захваченной римлянами, были найдены его отчеты о путешествии — трактаты «Землеописание» и «Об океане» (к сожалению, до наших дней они не дошли), на Пифея стали ссылаться самые авторитетные ученые древности — величайший астроном античного времени Гиппарх из Александрии, знаменитые географы Эратосфен и Страбон, историки Полибий и Дио-дор Сицилийский и многие другие.

Например, он первым в античном мире сделал выдающееся открытие, что морские приливы вызываются притяжением Луны. Пифей утверждал также, что «в небесном полюсе нет звезды, это место пустое, и вблизи него находятся три звезды, с которыми полюс образует почти правильный четырехугольник» (Пи-фей в пересказе Гиппарха). И действительно, как стало известно уже в новое время, в эпоху Пифея полюс мира не совпадал с Полярной звездой, а находился именно там, где указал его Пифей. По мнению современных астрономов, столь точная фиксация полюса для того времени «достойна всяческого удивления».

Даже такой придирчивый скептик, как известный географ Страбон, активно не доверявший Пи-фею, и тот вынужден был скрепя сердце оговориться, что «со стороны астрономических явлений и математических вычислений в местностях, близких к холодному поясу, он сделал верные наблюдения...». В устах «великого ворчуна», скупого на похвалы, это звучит как комплимент в адрес астрономических и математических познаний Пифея. Не умаляя выдающихся заслуг этого отважного землепроходца, можно предположить, что свои обширные познания в области аст

рономии он получил во время многолетнего путешествия в «страны гипербореев», как иногда греки и римляне называли север ойкумены.

Этнографы и фольклористы давно уже обратили внимание на тот факт, что английский, французский, баскский, испанский и португальский «прибрежный фольклор» с незапамятных лет связывает с мегалитическими памятниками такие важные для жизни народа явления, как празднования дней, «отмечающих два конца оси, вокруг которой вращается солнечный год, — зимнее и летнее солнцестояния», по выражению американской исследовательницы Э. Бейти. Это связано и со Стоунхенджем, и с шотландскими каменными кругами — кромлехами, и с аллеями менгиров и дольменами Карнака на полуострове Бретань во Франции, и с мегалитическими памятниками Страны басков и других прибрежных районов Испании и Португалии, Северной Африки, Средиземноморья.

Если внимательно проанализировать следы исчезнувших «мегалитических цивилизаций» бронзового века по материалам археологии, этнографии и фольклора, можно обнаружить то общее, что объединяет те районы мира, где замечены ее остатки. Для сравнения возьмем Европу, Африку и Азию, причем заранее оговорим гипотетичность наших выводов.

Итак, нам кажется, первым и обязательным признаком «мегалитической цивилизации» (точнее, культуры) должен быть сам факт наличия мегалитов — менгиров, дольменов и кромлехов или же сложных конструкций (типа Стоун-хенджа), соединяющих в себе черты всех или, по меньшей мере, двух типов сооружений. А уникальный Стоунхендж — редкое исключение и высший этап в развитии мегалитической культуры, с которым можно сравнить лишь «каменные храмы» острова Мальты — Тарк-сиена, Хагар-Ким, Мнайдра. Правда, некоторые зарубежные авторы называют еще и остатки подковообразного монумента в Сармизеге-тусе (Румыния).

Менгиры, дольмены и кромлехи встречаются в перечисленных выше районах Старого Света, и нет такой

Западный Кавказ — в основном зона Черноморского побережья — может смело называться «страной дольменов»: здесь они цепью протянулись от Очамчиры до Фанталовской косы на Таманском полуострове. На публикуемых здесь фотографиях и рисунках изображены различные типы дольменов из районов Дивно-морска, бассейна реки Пшада, Туапсе, а также их «родственники» из стран Средиземноморья (Иордания, Сицилия) и Индии (Брахмагири).

мегалитической культуры, где бы концентрировались одни только менгиры, дольмены или кромлехи.

Другим не менее важным признаком мегалитической культуры должна быть близость моря, поскольку человек, как правило, расселялся в прибрежных районах Бретани, Португалии, Испании, на островах Средиземноморья, на берберском берегу Северной Африки, на побережьях Ближнего Востока, Западного Кавказа... Но бывали и исключения. Например, на Западном Кавказе люди покинули прилегающую к морю узкую полосу земли и по долинам рек ушли в горы, расселившись в ареале длиной чуть ли не в 500 км, а шириной от 30 до 75 км. Как сообщает доктор исторических наук, специалист по западнокавказским дольменам В. И. Марковин, «дольмен-ная культура представляет собой культуру горцев, жителей лесов». Но это, видимо, произошло не сразу, а на протяжении определенного периода времени.

Так, на составленной им карте хорошо прослеживаются несколько «дольменных ядер» на побережье Западного Кавказа — своего рода очаги зарождения новой культуры бронзового века. Но это только при том условии, что создателями дольменов были некие «народы моря» середины III тысячелетия до н. э. Одна из крупных дольменных групп обнаружена вообще в стороне от «своих» — в междуречье Лабы и Белой (Майкоп), а некоторые даже в верховьях Большого Зеленчука.

Следующий признак большинства памятников мегалитических культур Старого Света — их связь с астральными культами Солнца, Луны и звездного неба. Это явственно проявилось в конструкциях мегалитических сооружений, ориентированных не только по странам света, но и по звездному небу, что подтверждается солярными и лунными знаками на менгирах и дольменах. А кромлех, между прочим, большинство археоастрономов считает символом Солнца, «перенесенного на Землю». Не случайно у одного из мегалитических народов Индостана существовала магическая формула: «Свяжи Солнце ка-

52