Техника - молодёжи 1979-06, страница 57

Техника - молодёжи 1979-06, страница 57

В 1960 году молодой и никому еще не известный английский астроном Дж. Хокинс, впервые обратившись к тайне камней Стоунхенджа, писал: «Со Стоунхенджем, вероятно, связано много давно забытых магических обрядов... Стоунхендж представляет собой нечто гораздо большее, чем каприз Нескольких людей. Он был средоточием, фокусом культурной жизни древних британцев. Каменные монолиты немы, но, вероятно, когда-ни-будь мы случайно разгадаем их тайны». Как известно, впоследствии его слова полностью оправдались. Посвятив все дальнейшие годы разгадке тайн Стоунхенджа и доказав его астрономические функции, ныне известный ученый стал одним из родоначальников нового направления в науке — археоастрономии, которая сегодня получила все «права гражданства».

На снимках этих планов Стоунхенджа отображен кульминационный момент «солнечного ритуала» — луч света в день летнего солнцестояния 22 июня, бьющий по направлению главной оси Стоунхенджа через сохранившуюся половину большого три-лита («три камня») и пяточный ка-мень-мушку. С точностью снайперов высчитывали древние астрономы бронзового века время и точку восхода Солнца, чтобы объявить о начале нового года и начать всенародные торжества.

«Свяжи Солнце каменной цепью»,— заклинали жрецы племени тода, чтобы благодатное светило не покинуло небосвода, служило людям и их потомкам, магически привязанное к обители разума — Земле. Наглядный пример такой имитации, с помощью которой добивались практических результатов, — храм-обсерватория Стоунхендж и столь сложные, но еще астрономически мало изученные «каменные храмы» острова Мальты в Джгантии, МнаЙдре и Тарксиене (фото внизу справа).

знательно не приводим убедительные доказательства В. И. Маркови-на о близком сходстве иберийских дольменов Португалии, Испании, Бзлеарских островов, Сардинии и Корсики с западнокавказскими постройками.

Есть и еще целый ряд признаков мегалитических культур IV—II тысячелетий до н. э. Этнографические и фольклорные материалы дают возможность проследить * то общее, что заметно связывает иберов Западного Средиземноморья и адыго-абхазов Западного Причерноморья. Культ «солнечного» быка (козла, барана или оленя), ритуальные жертвоприношения этих животных, посвященные небу, солнцу или молнии. Древние поединки и «игры» с быками, огненные ритуалы «торо ди фуэго», иногда знаменитое «хождение по огню», известное у басков, во фракийских районах Болгарии (нестинарство) и прослеживающееся у некоторых племен Южной Индии...

Сюда же можно отнести и легенды о странных взаимоотношениях великанов или циклопов с хитрыми пройдохами-карликами, заставившими великанов соорудить для них каменные жилища. Как считает испанский этнограф X. М. Гомес-Таба-нера, баскский обычай ритуальных шествий-маскарадов в период «безумия солнцестояния», в котором принимают участие великаны и карлики, в своей основе восходит ко времени мегалитического строительства.

Какая-то таинственная связь существует между этими циклопическими постройками и легендами о борьбе карликов и великанов... Пытаясь понять ее, ученый составил карту, на которую нанес места возведения мегалитов и районы распространения легенд (эта карта опубликована в сборнике «Испанский фольклор», изданном в Мадриде в 1968 году). Оказалось, эти районы совпадают!

Таким образом, возможно, что перед нами следы древнейшего переселения народов. Но откуда и куда они двигались? Исследователь

считает: с Западного Кавказа и из Малой Азии к Иберийскому полуострову и дальше — на Британские острова и в Скандинавию. Так ли это? Ведь древнейшие мегалиты (IV—III тысячелетия до н. э.), да и вообще все главные центры мегалитических культур находятся в Западном Средиземноморье, и в первую очередь в Португалии. А вот на Кавказе встречаются сооружения, построенные позднее, около 2400 года до н. э.

Еще одна странная черта потомков создателей мегалитических культур (кроме тех, кто жил в Западном Средиземноморье) — существование «тайных» или «священных» языков, на которых говорят мужчины (охотники, воины, жрецы). Особенно заметна эта черта у народности тода в Южной Индии. Вместе со своими европеоидными чертами и белой кожей они с незапамятных времен сохранили в племени загадочный язык «кворжам», не имеющий ничего общего с тамильским, на котором обычно говорят тода. «Древнее «кворжам» у тода ничего нет», — считают старейшины племени. Больше того, у тода есть и второй тайный язык — «каликатпими». Его происхождение также теряется во тьме веков...

Некоторые ученые, например этнограф JI. В. Шапошникова, много месяцев прожившая среди тода, утверждают, что в «шипящем» языке «кворжам» можно различить звучание имен богов древних шумеров — создателей первой цивилизации на нашей планете.

Подобные же «тайные языки» еще в начале нашего века существовали и у адыгов, и у абхазов. Исследователи называют их «охотничьими» и «воинскими». Например, у адыгов (адыгейцев, кабардинцев и черкесов) в прошлом существовало несколько таких странных языков: «фаршибше», «шакоб-ше», «зиковшир» и другие. Еще в прошлом веке известный путешественник по Кавказу Ф. Д. де Монпере так писал о «зиковшире»: «Язык этот самостоятелен в сравне