Техника - молодёжи 1979-06, страница 59

Техника - молодёжи 1979-06, страница 59

BBBsajpssa

СЛУЖАТ ЛЮДЯМ

Выражаясь на языке патентных формул, книга И. И. Элынанского «Законы природы служат людям» (М., «Просвещение», 1978) относится к области научно-популярной литературы об изобретателях и изобретениях и, по мнению автора, может быть использована учащимися средней школы для овладения творческими навыками и приобщения к изобретательской деятельности.

Что такое изобретение? Это некоторое техническое решение, обладающее двумя качествами: новизной и полезностью.

Итак, новизна и полезность. Естественно, что сама книга об изобретениях тоже должна удовлетворять названным критериям.

«Книга об изобретениях? — скажет читатель. — И об изобретателях? Такие книги мы знаем. Видимо, это про Уатта и Эдисона, Кулибина и Леонардо да Винчи. Это, может быть, и интересно, но, во всяком случае, не ново».

Читатель ошибается. И. Элынан-ский рассказывает о современных изобретениях, на которые только недавно выданы авторские свидетельства. Об изобретениях, посвященных самым насущным проблемам сегодняшнего дня: использованию солнечной энергии, охране окружающей среды и т. п.

В предисловии И. Элыпанский предупреждает, что «чтение подобной книги — нелегкая, требующая умственного напряжения работа». Тем не менее «Законы природы...» читаются буквально «залпом».

Это книга о лазерах и голографии, о световодах и инфразвуке, о воздушных велосипедах и электромобилях. Прочитав ее, мы узнаем о том, как добывают железо из дыма, как сделать у себя на даче солнечный водонагреватель, возможно ли нефтехранилище без дна, что общего у бронтозавра со сверхдлинным поездом и есть ли польза от перпетуум-мобиле...

Кстати, о пользе. Как вы помните, полезность — второе обязатель

ное качество изобретения. Автор убежден: место для творчества есть всюду. Это и делает его книгу по-настоящему актуальной. Действительно, далеко не каждый начинает свой трудовой путь в науч-но-исследовательском институте или лаборатории. Вузы тоже не могут принять всех желающих. Но «немалая часть изобретений и все рационализаторские предложения рождаются в сфере производства», утверждает автор. И доказывает это.

Словом, возвращаясь к языку патентных формул, книга

И. И. Элынанского «Законы природы служат людям» является новой и полезной, заслуживает Самого широкого внедрения в библиотеки наших читателей.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Есть факты, интерес к которым не ослабевает и никогда, по-видимому, не ослабнет. Сюда относится, например, история ядерных исследований в Советском Союзе. История подвига советских физиков, сумевших независимо от иностранных ученых в исключительно короткий срок, в тяжелейших условиях раскрыть секрет получения атомной энергии. Особенно интересны, безусловно, воспоминания непосредственных участников этих событий.

Именно такова книга И. Ф. Же-жеруна «Строительство и пуск первого в Советском Союзе атомного реактора» (М„ Атомиздат, 1978). В ней содержится обширный фактический материал, большая часть которого публикуется впервые. Как сказано в аннотации, «книга представляет собой сжатое, но достаточно полное описание теоретических и экспериментальных исследований, выполненных советскими физиками в 1943—1947 годах и завершившихся созданием первого в Советском Союзе атомного реактора». Оговоримся, что это произведение не для легкого чтения. Автор, один из ученых, составлявших костяк коллектива, непосредственно занимавшегося строительством и пуском реактора, легко переходит со сведений исторического и биографического характера на язык формул, графиков и чертежей. Это делает некоторые разделы книги понятными только читателям с соответствующей подготовкой, на которых она, собственно, и рассчитана. Добавим, что выбранная автором форма книги вполне соответствует ее содержанию.

ХРОНИКА „ТМ"

# Редакция провела вечер, посвященный Всемирному году ребенка, во Дворце культуры «Ленинские горы» МГУ. Перед студентами и молодыми учеными выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: Александр Меликасетян, кандидат педагогических наук; Игорь Чарковский, врач; Сергей Будницкий, мастер спорта по дзюдо; Владимир Райков, врач-гипнолог. Состоялся интересный разговор о деятельности недавно организованной научной комиссии «Служба семьи», о водном закаливании детей, о физическом воспитании подростков, об интенсификации творческих возможностей юношей и девушек. Были продемонстрированы научно-популярные фильмы «Плавать раньше, чем ходить», «Разрешите познакомиться», «Семь шагов за горизонт», показаны диапозитивы научно-фантастических картин. Спортсмены ЦСКА, кандидаты в мастера спорта Геннадий Маку-лов и Игорь Зиновкин, Владимир Сло-боденюк и Эдуард Королеев провели показательные схватки по дзюдо, а перворазрядники Георгий Усков и Владимир Скаденко продемонстрировали приемы самбо.

• Редакция наградила Почетным дипломом журнала Анатолия Листра-това, председателя совета «Клуба интересных встреч» Института высоких температур АН СССР, за активную пропаганду достижений советской науки и техники и в связи с 10-летним юбилеем клуба.

# В Саратове состоялась церемония торжественной передачи в музей Ю. А. Гагарина Саратовского индустриального педагогического техникума трех произведений научно-фан-тастической живописи из собрания журнала «Техника — молодежи». Перед собравшимися в городском кинотеатре «Пионер» выступили заведующий отделом Саратовского обкома ВЛКСМ А. И. Вороти лов, общественный директор музея В. И. Россошанский и представитель редакции.

На вечере во Дворце культуры «Ленинские горы» МГУ, посвященном творчеству писателя-фантаста

И. А. Ефремова, состоялась очередная выставка лучших научно-фантастиче-ских произведений, присланных в журнал «Техника — молодежи» на конкурс «Время — Пространство — Человек».

# В редакции журнала состоялась встреча с болгарскими коллегами — главным редактором молодежного научно-технического еженедельника «Орбита» Димитром Пеевым, заместителем главного редактора научно-популярного журнала «Космос» Свето-славом Славчевым и редактором этого журнала Цветой Пеевой. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между тематически родственными изданиями, состоялся обмен опытом по подготовке номеров. Сотрудники и авторы журнала рассказали своим друзьям из Болгарии о последних достижениях советской науки и техники, о ходе смотра научно-технического творчества молодежи.

ХРОНИНА „ТМ"