Техника - молодёжи 1979-06, страница 58

Техника - молодёжи 1979-06, страница 58

нии с обычным разговорным и служит «доказательством того, что в черкесской нации существуют несколько этнических элементов и что черкесские князья и знать являются пришельцами». Современный исследователь Б. X. Бгажно-ков не согласен с такой точкой зрения, поскольку в «языке феода-лов-наездников », употреблявшемся во время «разбойничьих набегов», все же присутствует адыгейская основа.

Явные следы матриархата, культ богини-матери (матери богов) еще больше сближают мегалитические культуры Западной Европы, Северной Африки, Кавказа и Южной Индии. Влияние матриархата можно заметить и сегодня в верованиях, сказаниях и обычаях самых разных народов. У басков — это «Черная Богородица», которую католичество вытеснило в горы и там она выступает уже как «богиня гор». У абхазов и адыгов — мать легендарных нартов Сатаней Гуаша, Гунда, Ахумида, Гуандэ, Рарира и т. д. и т. п. У тода Индии — Те-керзши, центральная богиня их пантеона, покровительница этого народа...

Примечательно, что во Франции (Бретань) женщины специально проводили ночи напролет у мегалитов (например, в дольменах), чтобы излечиться от бесплодия, вымолить себе счастливый брак и т. п. Аналогичные обычаи существовали и у жителей древних районов Уэльса и в Шотландии. В определенные дни года они жгли костры у мегалитов, приносили жертвы духам предков.

Схожие элементы можно найти в верованиях и фольклоре абхазов, адыгов и соседних народов Кавказа. Вспомним хотя бы «непорочное зачатие» Сатаней Гуаши,

родившеи на свет центрального героя нартского эпоса. Большим своеобразием отличаются и так называемые «мегалитические танцы» — английский Моррис, баскский танец с мечами, кавказские «танцы с саблями», сугубо мужские «хороводы» на Кавказе и у басков.

На этом можно закончить сравнение «мегалитических цивилизаций» древности, от которых в наши дни протянулись еле зримые ниточки загадочных связей и родства. Вряд ли все это чистая «случайность», «перенос идей и представлений». Видимо, в подобном совпадении характерных признаков культур совсем разных народов кроется нечто большее, чем простое заимствование, может быть, даже некое глубинное родство древних народов, оставивших столь величественные памятники. Хотелось бы думать, что те, кто прочтет эту статью, не будут с презрением, с высоты XX века, смотреть на «каменные столбы» и «груды плит», если они их встретят.

Сколько волнующих загадок и нерешенных вопросов таят в себе эти молчаливые великаны, какой тонкий лучик истины и познания тянется к нам из глубины «темных столетий»! И мы не имеем права обрубать его, ставя свои автографы рядом с древними рисунками. Ибо, как сказал поэт:

Молчат гробницы, мумии и

кости —

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы на мировом

погосте

Звучат лишь письмена.

Мегалиты — это и есть еще не расшифрованные письмена каменного века. Рано или поздно, но их прочтут ученые...

или/*

Строители мегалитов в своем движении вдоль берегов Атлантики достигли и берегов Великобритании и Ирландии. Так, судя по картине художника прошлого века, выглядели остатки мегалитических сооружений на острове Англеси в Ирландском море (верхний левый рисунок). Пиренейский полуостров (Испания и Португалия) сегодня считается родиной мегалитической культуры, зарождение которой восходит к IV — III тыс. до н. э. Так выглядит внутренность одной из каменных гробниц культуры алмерии в Лос-Мильяресе (Испания).

Примечательно, что создатели этих памятников жили в поселках, расположенных на возвышенных местах и защищенных с двух сторон рвом, заполнявшимся водой, а с третьей — валом, отделявшим мыс от равнины. Близкий тип расселения свойствен был и жителям Колхидской низменности в античное время (те же укрепленные холмы с плетеными хижинами, обмазанными глиной, рвы и каналы, заполненные водой и пр.). Жители Лос-Мильяреса, видимо, были" отличными мореходами, о чем говорят находки многих «импортных» вещей — клыки гиппопотама и устричные раковины из Африки, бирюза из Египта, янтарь из Северной Европы и многое другое.

Примечательно, что в начале нашей эры ряд античных историков и географов (Страбон например) помещали в западнокавказских прибрежных районах племена отважных морских пиратов — зигов, гениохов, загадочных ахейцев и других, — державших в своих руках контроль над судоходством в Черном море. Сегодня установлено, что они были предками современных адыго-абхазских народов, как и их предшественники — строители дольменов и кромлехов. Но откуда они пришли в эти районы, были ли они потомками одной из волн «народов моря», достигших в своих странствиях Черного моря и осевших на его берегах, — это еще предстоит уточнить исследователям. А может быть, доказать их местное происхождение и последующее расселение из районов Кавказа по берегам и островам Средиземноморья. Обе эти точки зрения сегодня имеют право на существование, хотя больше шансов у первой из них...

Так выглядят рисунки древнейших на нашей планете морских судов, чьи изображения на керамике Кикладских островов (Эгейя), на стенах мегалитических храмов Мальты (Тарксиена) и на мегалитических памятниках полуострова Бретань и Ирландии рассказывают нам о миграциях древних морских флотов создателей мегалитической культуры, впервые осваивавших просторы морей и океанов.