Техника - молодёжи 1979-06, страница 62

Техника - молодёжи 1979-06, страница 62
ВОЕННЫЕ МАКСИМЫ И ПОУЧЕНИЯ

Взять крепость нетрудно, трудно кампанию выиграть.

Л. Т о л с т о й.

Бой — «решающий получас, ради которого существует флот».

Адмирал Г. Бутаков.

Критерий хорошей информационной работы не сводится к тому, что вы правы. Информация должна убедить оперативные и исследовательские органы принять соответствующие меры.

Английский профессор Р. Джонс.

Офицер Генштаба имел право докладывать только о том, что видел собственными глазами, а не со слов других лиц или по штабным документам.

Генерал С. Штеменко. * * *

В исключительных случаях и решения должны быть исключительные. Сколько целей, которые казались недостижимыми, достигались людьми решительными, ко

торым не оставалось другого средства, как смерть.

Французский генерал Пиеррон.

Красота военной одежды состоит в соответствии вещей с их употреблением... Всякое щегольство дблжно уничтожить, ибо оно — плод роскоши, требует много времени, иждивения и слуг, чего у солдата быть не может... Краса полка — в приведении в исправность, нужную для боя.

Князь Г. Потемкин.

— Есть общее правило: оставлять свободный проход силе, которую нельзя сдержать.

— Лучшее средство расстроить намерения врага — это сделать добровольно то, что он хочет заставить тебя сделать насильно... Разгаданный замысел дает победу тому, против кого он направлен.

— Чтобы не попасть в засаду, на хитрую приманку, надо всегда быть настороже и не верить никаким неправдоподобным вещам... Никогда не думай, что враг не знает, что делает.

—■ Слово «назад» много раз приводило к поражению войска, поэтому так говорить нельзя, а команда должна быть — «кругом».

Н. Макиавелли.

Почтовый ящик

Уважаемая редакция!

В № 10 за 1978 год с интересом прочитала заметку «Только метрологи знают, что...», автор которой В. Ломаный считает, что русские пословицы с учетом системы СИ должны звучать так: «проглотил 71,1 сантиметра» и «от горшка 8,8 сантиметра». Это неточно. Если следовать утверждению Ломаного, что «часто свои ошибки можно не исправлять, а достаточно их учесть», ему следует учесть: в системе СИ за единицу длины принят не сантиметр, а метр. Так что русские пословицы должны звучать так: «проглотил 0, 711 метра» и «от горшка 0,088 метра»...

Г. КУДРЯШОВА

Липецк

Уважаемая редакция!

В № 9 за 1976 год напечатана заметка «Названы по недоразумению», в которой сообщается, будто во время русско-турецкой войны была известна «Крепость Редут Сухум-Кала», в названии которой слово «крепость» повторяется трижды: сначала по-русски, потом по-французски, потом по-турецки.

В действительности, это не совсем так. Словосочетание «Сухум-Кала» полностью турецкое. Су — вода, Кум — глина, Кала — село, крепость, город. До революции этот город назывался Сухум-Кала.

В 1920—1923 годах слово Кала отпало и город получил абхазское название Сухуми. Такая же история приключилась и с местечком Мамайка под Сочи. До революции оно называлось Мамай-Кала...

В. РУДЕНКО

Нальчик

Однажды

Да или нет?

В истории человечества только трем ученым посчастливилось стать первооткрывателями новых планет. В 1781 году англичанин Гершель обнаружил Уран, в 1846 году немец Галле открыл Нептун. Третьим стал американец Клайд Томбо...

Коллеги подняли на смех 26-летнего любителя-астроно-ма из Канзаса, когда он приехал в обсерваторию во Флагстаффе и объявил о своем намерении открыть новую планету, чего не уда лось сделать самому Ловел-лу — основателю обсерватории.

— Да если бы эта планета действительно была на небе, — говорили старые сотрудники обсерватории Томбо, — ее давным-давно открыли бы.

— Мне плевать, есть она на небе или нет, — отвечал упрямый канзасец. — Но я хочу точно, знать: да или нет?

И 13 марта 1930 года он получил ответ — на сделанном им фотоснимке была обнаружена неведомая миру планета, названная позднее Плутоном.

Только один недостаток

Германский император Вильгельм II считал себя специалистом во многих вопросах, порой весьма далеких от дел государственного управления. Как-то раз он обратился к итальянскому морскому министру, известному кораблестроителю адмиралу Брину с просьбой дать заключение о проекте корабля, который разработал лично он, кайзер.

— Этот проект, — сказал Вильгельм, — плод моих многолетних исследований, долгих размышлений и тщательного, упорного труда...

Через несколько недель Брин прислал свой отзыв.

«Корабль, который Ваше величество собирается построить, будет самым могущественным, грозным и красивым кораблем, какой когда-либо существовал на земле. Он разовьет небывалую скорость, его вооружение будет самым сильным в мире, его мачты будут самыми высокими, а орудия самыми дальнобойными. Прекрасная внутренняя отделка будет доставлять настоящее удовольствие всей команде, от командира до юнги. У этого великолепного корабля только один недостаток: как только его спустят на воду, он пойдет ко дну, как свинцовая утка».

Лексикон предрассудков

В № 9 за 1978 год я прочитал заметку о «Словаре ложных истин», выпущенном в США Г. Барнемом. Подобная же книга вышла и во Франции под названием «Лексикон предрассудков». Ее автор, журналист К. Ва-летте, долго собирал часто встречающиеся утверждения,

60

воспринимаемые всеми как аксиомы. Тщательная проверка показала, однако, что во многих случаях эти утверждения не согласуются с действительностью.

— Многие думают, что Рим стоит на семи холмах, тогда как он раскинулся на восьми.

— Крысы не чувствуют грядущей гибели корабля и часто остаются на тонущем судне.

— Шляпы-панамы ведут свое начало не из Панамы, а из Эквадора. Панама была

некогда лишь центром торговли такими шляпами на Американском континенте.

— Пальцы заядлых курильщиков желтеют не от никотина, который бесцветен, а от дегтя, образующегося при сухой перегонке табака во время горения.

— Не все лососи погибают после метания икры. Благородный лосось — семга — продолжает жить и дает потомство до пяти раз на протяжении своей жизни.

— Три четверти белых вин изготавливаются не из белого, а из красного винограда.

О. ГРИГУТЬ

Донецк

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Том барнэм словарь ложных сведений
  2. Калах

Близкие к этой страницы